Первоклассники сутками стоят в очередях к психиатру

Область обслуживают лишь пять детских психиатров, от которых требуются справки для устройства детей в школы и детсады

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областной детский центр психического здоровья с начала июня не иссякает родительская очередь. Каждый день сюда приходят десятки родителей с детьми, чтобы получить справку от психиатра, которая необходима при устройстве ребёнка в детский сад, школу или летний лагерь.

— Мы простояли часа два и не уверены, что успеем попасть к врачу до конца дня, — говорит молодая мама по имени Ангелина. — Сюда многие приходят по нескольку раз. К врачам у нас претензий нет. Их мало, а нагрузка огромная — это понятно. Но что делать нам? Мы пришли, нам сказали, что будем семьдесят вторыми по счёту. Если сегодня не примут, придётся приходить и завтра. 

С 2012 года в России действует постановление, согласно которому в 1 год, при устройстве ребёнка в детский сад и поступлении в школу, а также в 14, 15, 16 и 17 лет необходимо получать заключение психотерапевта. При этом на всю область имеется всего пять таких специалистов. Летом принимают не все — сезон отпусков. 

Комитет здравоохранения Курской области издал приказ, в котором был разработан график распределения пациентов детских клиник. Для каждой клиники были определены дни и часы приёма, когда родители с детьми должны приходить к специалисту и получать справку. Вот тут-то и началась путаница. 

— Официально существует лимит, согласно которому каждый врач должен принять по 60 — 70 человек в день по понедельникам, средам и пятницам и 50 — 60 по вторникам и четвергам, — пояснила «Житью» зам. главного врача по лечебной части Курского клинического психоневрологического диспансера Ольга ТЫЩУК. — Но каждый день приходит больше сотни. При этом люди зачастую не соблюдают графиков приёма. Например, в дни приёма поликлиники № 4 приходят пациенты из других. Хотя существует чёткое расписание. Поликлиники тоже не всегда соблюдают график.

В диспансере, где принимают пациентов с детьми, работают два специалиста, и нагрузка на них сегодня колоссальная. В некоторых районах области психиатры для взрослых проходили дополнительное обучение и теперь могут принимать и детей, но в целом нехватка кадров ощущается довольно остро. При этом молодых специалистов нет. Молодёжь — выпускники медицинского университета — предпочитает уезжать в другие города.

Сам по себе приём пациентов ведётся в порядке живой очереди. Единственное, что могут посоветовать в данной ситуации врачи, — строго соблюдать расписание и не путать часы приёма. В будущем, чтобы разгрузить очередь, руководство диспансера планирует ввести предварительную запись. Такие сложности, как правило, носят сезонный характер. Прохождение медкомиссии в детские сады и школы проходит весной и летом. Зимой поток спадает и таких больших очередей уже не бывает. 

КСТАТИ

Посещение психиатра — дело добровольное, но принудительное

Осмотр ребёнка врачом-психиатром может проводиться только добровольно, с согласия законного представителя — родителей или опекунов, пояснили «Житью» в комитете здравоохранения Курской области. Если родители считают, что это не требуется, отказ можно оформить в детской поликлинике по месту регистрации. При этом отсутствие справки психиатра не помешает ребёнку поступить в школу или детский сад. Тем не менее, как правило, в поликлиниках родителям рекомендуют, чтобы ребёнок всё же прошёл осмотр в целях профилактики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».