Полисы ОСАГО подорожают на четверть

Выплаты за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП также увеличатся до 500 тысяч рублей

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стоимость обязательного страхования автогражданской ответственности вырастет уже этой осенью — представители Минфина, Госдумы и Центробанка согласовали увеличение цены. В итоге платить за ОСАГО с октября курским водителям придётся почти на четверть больше, чем сейчас. Видимо, сказался тот факт, что этот вид страхования не дорожал 11 лет.

Конкретную сумму назвать нельзя, потому что стоимость ОСАГО вычисляется индивидуально для каждого автомобиля. При этом учитываются возраст и стаж водителя, его страховая история, период использования автомобиля, срок страховки, мощность транспортного средства, количество лиц, допущенных к управлению. Например, ОСАГО для ВАЗ-2107 с одним вписанным в страховку водителем, 1996 года выпуска, сейчас стоит около 1 300 рублей. Если в страховке будет указано неограниченное количество водителей, то для этого же автомобиля она будет стоить примерно 3 200 рублей. В октябре за это же придётся заплатить уже почти 4 000 рублей.

 Благо льготы на ОСАГО для инвалидов и ветеранов сохранятся. Они могут получать в соцзащите компенсацию в 50%, если машину им выделяло государство.

Распространённое нарушение — навязывание страховыми компаниями всевозможных дополнительных услуг при заключении договора. Сейчас в Курске идет судебная тяжба между «Росгосстрахом» и антимонопольной службой. Антимонопольщики утверждают, что сотрудники страховой компании выдавали полисы ОСАГО «заочно», без результатов технического осмотра машин. Ещё одно нарушение: курские автовладельцы не могли получить полис якобы из-за отсутствия бланков. Однако при приобретении дополнительной услуги страхования чистый бланк тут же появлялся. В итоге страховая компания должна заплатить 650 тысяч рублей штрафа. 

Хотя решение ещё не вынесено, этот суд стал хорошим дисциплинирующим фактором для остальных страховщиков. До недавних пор бланков «не оказывалось» и у других компаний. Но когда стало ясно, что это чревато финансовыми потерями, всё сразу «нашлось». Напечатали они фирменные бланки или у них они были неизвестно.

– За последнее время мы не получили ни одной жалобы на действия страховых фирм, оформляющих полисы ОСАГО, — говорит начальник отдела товарных и финансовых рынков УФАС по Курской области Екатерина ЛИХУШИНА. — О причинах можем только догадываться. Есть предположение, что это связано с тем, что контролировать ситуацию с ОСАГО начал Центробанк. 

Оправдывая навязывание услуг, страховщики сетуют на убыточность ОСАГО. И это при том, что сами страховые сборы с начала года составили 28,5 миллиарда рублей при выплатах в 18,7 миллиарда. Как бы то ни было, правительство пошло навстречу страховым компаниям — теперь траты водителей на полис резко увеличатся. 

Правда, вырастет не только цена полиса, но и лимит выплат: максимум за испорченное имущество увеличится со 120 тысяч рублей до 400, а лимит ответственности по здоровью — со 160 до 500 тысяч рублей.

КСТАТИ

ОСАГО будет дорожать каждый год

Октябрьское подорожание явно не последнее. Российский союз автостраховщиков не устраивает повышение стоимости полиса на четверть, их цифра — около 40%. Скорее всего, вторая волна подорожания накроет автолюбителей в апреле следующего года.

А с 2017 года тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) будут пересматриваться ежегодно. В СМИ просочилась информация, что положение о переходе на ежегодный пересмотр тарифов содержится в уточнённых поправках к законопроекту об ОСАГО, подготовленных к обсуждению в комитете Госдумы по финансовому рынку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».