Кого будут сажать за кражу автономеров

С 4 августа за кражу номеров с автомобилей вводится уголовная и административная ответственность

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последние лет десять кража автомобильных номеров с последующей их перепродажей хозяину была в России выгодным бизнесом. Привлечь нарушителей к ответу не получалось — на руку им была прореха в Уголовном кодексе. Дело в том, что сумма ущерба (стоимость снятых номеров) не дотягивает до 1 000 рублей, а согласно действующему законодательству понятие «кража» начинается с этого порога.

— Я раз 10 отказывал людям, пришедшим ко мне с таким заявлением, — поясняет сотрудник отдела полиции на условиях анонимности. — Много работы по более серьёзным делам. А тут мелкий ущерб, по которому предстоит много работы — установить владельца номера, банковского счёта, найти его и много чего ещё. При этом виновный всё равно избежит ответственности.

С прошлого года ситуация для водителей облегчилась. Появилась возможность заказать дубликаты номеров. Обойдётся это примерно в 1 000 рублей. Но кражи всё равно случаются. Жертвами вымогателей становятся владельцы машин с иностранными номерами, для которых решение данной проблемы возможно только на родине автомобиля. Ежемесячно по Курску фиксируются кражи примерно десятка номеров.

С августа закон к похитителям номеров станет строже. В Уголовном кодексе появится статья 325.1, предусматривающая ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком, в том числе совершённое из корыстной заинтересованности. 

— Такие преступления в одиночку не совершаются, — поясняет помощник прокурора Курска Александр ЕРИН. — Один из преступников снимает номера, другой наблюдает за окружающей обстановкой для оповещения в случае возникновения опасности. Для коллективных действий теперь предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов, либо два года исправительных работ, либо лишение свободы до четырёх лет.

Если номер похищал один человек, то ему грозит менее строгое наказание: штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо год исправительных работ или лишение свободы на тот же срок. Правда, если вор докажет, что украл номер из личной неприязни к владельцу, он отделается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей или арестом до 15 суток.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».