За аферистов расплатились жёны

Украинские мошенники обманывали курских старушек, а деньги посылали на родину

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 июня в кабинете начальника отделения следственной части Следственного управления УМВД России по Курску Ирины Косиловой было многолюдно. Несколько пожилых женщин чинно сидели на стульях вдоль стены, а бухгалтер вызывала их по очереди и выдавала деньги. 

Все посетительницы — жертвы украинских мошенников, гастролировавших по Курской области в конце апреля — начале мая этого года. Действовали они по классической схеме: в день получения пенсии высматривали в отделениях банков или почтовых отделениях пожилых женщин. Когда те выходили на улицу, один из сообщников показывал жертве на лежащий под ногами кошелёк. Но стоило ей взять его в руки, появлялся второй мошенник — «владелец» кошелька, который заявлял, что оттуда пропали деньги. А дальше — дело ловкости рук.

— Он мне говорит: «Вы мои деньги взяли!» — рассказывает Нина Ивановна, одна из пострадавших. — Я отвечаю: «Ничего не брала, мне в банке пенсию выдали». Он потребовал показать купюры. Сказал, что на своих знает номера. Я вытащила деньги — показываю. Он их выхватил у меня. Тут второй отобрал у него и отдал мне. Я довольная домой пошла. Стала расплачиваться, а деньги все ненастоящие — из «Банка приколов».

Точно такие же истории с небольшими вариациями могут рассказать ещё 11 бабушек. Все они жительницы Курска и Железногорска и каждая лишилась пенсии. Суммы — от 5 до 20 тысяч рублей. Мошенники оказались настоящими профессионалами. Уже после задержания они продемонстрировали полицейским принцип своей работы. 

Неподготовленному человеку уследить за руками почти невозможно. В ходе манипуляций большая часть стопки купюр подламывалась и оставалась в руке мошенника. А вместо неё он подсовывал заранее подготовленную фальшивку. 

Задержать преступников удалось по фотороботам, составленным со слов потерпевших. А камеры слежения зафиксировали машину, на которой передвигались гастролёры. Поймали их в соседнем Орле сотрудники ГИБДД по ориентировке, поступившей из Курска.

Пока шло следствие, мошенники согласились расплатиться с жертвами. Полученные деньги они переводили в родной Днепропетровск. Теперь же жёны задержанных привезли их в Курск. В общей сложности это 156 тысяч рублей.

— Мошенники сотрудничали со следствием и вернули деньги в полном объёме, — говорит начальник отделения следственной части Следственного управления УМВД России по Курску Ирина Косилова. — Суд учтёт сотрудничество со следствием, но наказание всё равно будет определено.

Антон СОКОЛОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».