Хозяин «Электроаппарата» заплатил государству 56 миллионов

Дело о мошенничестве при покупке здания завода КЗТЗ закрыто

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет РФ по Курской области прекратил уголовное дело в отношении депутата областной Думы Андрея Канунникова. Он обвинялся в мошенничестве при продаже Федеральной налоговой службе здания бывшего завода КЗТЗ. 

Налоговики приобрели это сильно изношенное здание за 147 миллионов 179 тысяч рублей. Независимые эксперты полагают, что его реальная стоимость — чуть более 70 миллионов. Решение о покупке принимал тогдашний начальник Управления ФНС по Курской области Андрей Лабзин, после увольнения уехавший на родину — в Удмуртию. Ущерб бюджету оценили в 74 миллиона рублей.

По факту продажи здания было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершённое организованной группой в крупном либо в особо крупном размере» (это обвинение было предъявлено Андрею Канунникову) и «Злоупотребление должностными полномочиями» — в адрес Лабзина. Однако в ходе следствия обвинения предпринимателю переквалифицировали в уклонение от уплаты налогов. 

Согласно действующему законодательству, если обвиняемый возместил долг, его преследование прекращается. Это и было сделано после того, как принадлежащее Андрею Канунникову ЗАО «Курский электроаппаратный завод» вернуло государству 56,5 миллиона рублей. А вот бывший главный налоговик Курской области Андрей Лабзин по-прежнему находится в федеральном розыске.

Антон СОКОЛОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».