«В России только дети играют в футбол, как бразильцы, но потом разучиваются»

В разгар чемпионата мира по футболу корреспонденты «Житья» встретились с бразильцами, которые живут в Курске, и поговорили с ними о футболе на их родине и в России

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нынешний чемпионат мира по футболу проходит в Бразилии. Представить современный футбол без бразильских игроков просто невозможно. Корреспонденты «Житья» встретились с бразильскими студентами, которые живут и учатся в курском медицинском университете, и поинтересовались, как чемпионат мира выглядит из России. Нашими собеседниками стали Рафаэль Арруда, Антонио Мендонка и Энри Диниз.

О любви к футболу

Антонио: Самым первым подарком, который я запомнил, был футбольный мяч. Я тогда был совсем маленьким. Меня учил играть папа. Даже если я говорил, что мне сложно или что-то не получается, он отвечал, что каждый бразилец должен научиться играть в футбол. Я и играл — всё детство, до 17 лет. Потом получил травму, на поле не выхожу, но меньше любить этот вид спорта не стал.

Энри: Признаться честно, футбол не мой конёк. Но мы с Рафаэлем — исключение из правил. Вот моя мама в обычной жизни не активная болельщица, но, если садится смотреть матч, начинает болеть активнее всех мужчин, вместе взятых.

О российской и бразильской сборных

Рафаэль: Состав сборной России по футболу очень хороший. Тренер Фабио Капелло также прекрасно справляется со своей работой. А почему у сборной пока не получается выигрывать? Не знаю, наверное, пока не сложились все составляющие.

Антонио: Я смотрел два матча, где играли россияне. Могу сказать, что игра была достойной, но для победы не хватает хороших атакующих. Например, как нападающие бразильской сборной Неймар и Фредерико Шавес Гедес.

О традициях бразильских болельщиков

Рафаэль: С каникул из Бразилии мы привезли с собой спортивную атрибутику — футболки, флаги... Что-то приобрели тут. У меня есть друзья, которые за три-четыре месяца уже забронировали места в спортбарах. Дома футбол смотреть неинтересно. При просмотре матча болельщики должны размахивать флагами, кричать, радоваться. Бывает, даже плачут от счастья, если их команда забивает гол. Некоторые начинают танцевать самбу, другие встают на колени и благодарят Бога за гол. Российских и бразильских болельщиков отличает только язык, в остальном всё похоже.

Антонио: У бразильцев действительно очень горячий темперамент. Они ликуют, кричат, могут даже прыгать на столах и стульях. Хотя в России, конечно, сдерживаемся. Никому не хочется попасть в полицию за хулиганство.

О курском «Авангарде»

Антонио: Однажды я хотел посмотреть игру «Авангарда». Но болельщики сами посоветовали мне не ходить, а провести время с большей пользой.

Энри: Я был свидетелем игры юношеских команд из Курска, Старого Оскола, Орла. Играли дети до 15 лет. Дети играют просто великолепно — можно сказать, что это игра бразильского уровня! Но потом они разучиваются, что ли? Почему так не могут взрослые? Непонятно.

О России

Рафаэль: Русские люди очень гостеприимные. Они сами идут на контакт и всегда готовы помочь. Мне всегда подсказывали, что и где находится, когда я не очень хорошо знал город. Мне нравится жить в Курске. Нравится улица Ленина и район проспекта Победы. Я часто бываю в библиотеке им. Асеева и в католическом костёле.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В «Авангарде» пополнение

Курский «Авангард» призвал в свои ряды четырёх новичков. Ими стали 26-летний защитник Виталий Мараховский (играл за «Витязь» из города Крымска), 32-летний полузащитник Андрей Перов из астраханского «Волгаря», 25-летний нападающий Александр Маренич из «Спартака-2» и 26-летний защитник Андрей Кузнецов из ульяновской «Волги».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».