В Курске не хватает денег на содержание беженцев

В бюджете не заложены средства на помощь вынужденным мигрантам, а самовольно тратить деньги местная власть не имеет права

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чем активнее на Украине стрельба, тем больше её граждан ищут убежища в приграничных российских областях. Количество украинцев, находящихся на территории Курской области, неумолимо растёт: в начале июня их было около 5 500, а сейчас около 8 200. Естественно, не всем находящимся в Курской области украинцам нужна государственная поддержка. В первую очередь помощь необходима вынужденным переселенцам, оставшимся без крова и денег и не имеющим родственников в России. На данный момент потенциальных беженцев и лиц, запросивших временное убежище, в нашем регионе более 650 человек. 

В Курске мест не осталось

На сегодня более 400 вынужденных переселенцев размещены в местах временного содержания. В Курской области таких пунктов семь. Самый заселённый из них — общежитие лицея-интерната № 1. Здесь три этажа занимают 160 человек. На днях в железногорский дом-интернат ветеранов труда разместили 6 человек, ещё 119 вновь прибывших поселились в Суджанской школе-интернате.

В УФМС по Курской области констатируют: места, где планировали размещать вынужденных переселенцев, подходят к концу. Сейчас это настоящая головная боль для местной власти: временное место жительства украинцам в своих подведомственных организациях предоставляют комитет образования Курской области и комитет социальной защиты Курской области.

— Сейчас кров есть у всех, кто в нём нуждается, — это главное, — прокомментировал председатель комитета социального обеспечения Курской области Вадим ДРОЖЕНКО. — На данный момент наш резерв для размещения — Обоянский дом-интернат. 

За деньгами — в Москву и к добрым людям

Пока по закону вынужденным переселенцам можно оставаться в России 90 дней (планируется про­длить до 180). Всё это время Россия не обязана обеспечивать иностранных граждан на своей территории, однако же делает это. А вот если украинцы получат статус беженцев, тогда наше правительство официально будет оказывать посильную помощь, на что заложены деньги в федеральном бюджете. Пока что привезти и разместить вынужденных переселенцев — это только полдела. Необходимо их прокормить. Далее по списку оказание медицинской и психологической помощи, помощь в трудоустройстве и определении статуса, в том числе получение гражданства РФ.

Однако сложности вызывает даже упомянутый минимум. Заранее в областной бюджет средства на содержание украинцев не закладывались, а значит, для вынужденных переселенцев казна пуста. При этом содержание одного человека в день обходится в среднем в 600 рублей. То есть на 400 беженцев ежедневно тратят 240 тысяч. 

По информации «Житья», в минувшую пятницу у губернатора состоялось закрытое совещание по проблемам переселенцев, где прозвучало недвусмысленное предупреждение: средств на содержание украинцев не хватает. Все внутренние резервы подходят к концу, а тратить бюджетные средства, если эти траты не заложены в годовой план, запрещает закон. Остаётся надеяться только на помощь из федерального бюджета и гуманитарную помощь. Соответствующее обращение в правительство уже направлено.

Разрешение на временное проживание дадут не всем

В Курской области работодатели уже готовы принять украинцев на работу. 

— Спектр профессий почти такой же, как и у местных жителей. Ограничения есть: украинцам нельзя работать в сфере розничной торговли. Также есть определённые квоты для работы спортсменов, тренеров, но не думаю, что в данном случае это существенно, — говорит начальник отдела анализа, планирования и контроля управления Федеральной миграционной службы по Курской области Игорь БАЖИН. — Раньше возникали проблемы в медицинской сфере — сложность вызывало подтверждение квалификации. Однако комитет здравоохранения отладил работу в этом вопросе. Повторюсь: беженцам и получившим временное убежище разрешение на работу не нужно, оно нужно только для переселенцев. 

Разрешение на временное проживание получили более 1 600 украинцев, все они могут работать. Кстати, за весь прошлый год разрешений выдали всего 800. На РВП действуют квоты. Приоритет отдаётся тем, кто родился на территории РФ или приехал к близким родственникам. Им документ выдаётся вне квоты. Для остальных норматив — 900 человек, который практически исчерпан. Если его не увеличат, область больше не сможет выдавать разрешения на временное проживание.

В ТЕМУ

Детей поможем устроить в сады

— Сейчас люди приходят в себя: с ними работают психологи, иные службы, им делают прививки, — рассказал врио председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадим ДРОЖЕНКО. — Затем будем помогать им встать на ноги, почувствовать себя самодостаточными. Необходимо дать людям работу — этим уже занимается комитет по труду и занятости. Среди временных переселенцев есть и дошкольники, и школьники, и только закончившие школу — будем помогать с устройством в садик, школу, вуз. Но это всё уже будет осуществляться при индивидуальной работе с каждой семьёй. Но сейчас по поводу детских садов ничего конкретного сказать нельзя. Вопрос находится в статусе проработки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».