Депутаты возвращают в Россию зимнее время

Сегодня Госдума рассматривает соответствующий законопроект в основном чтении

01.07.2014 17:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы в рамках второго чтения уже поддержали таблицу поправок к законопроекту о возврате к зимнему времени. Голосование по тексту состоится сегодня после 17 часов.

Законопроект предполагает, что сезонный перевод времени в России не будет осуществляться. Кроме того, отменяется введенное ранее летнее время, то есть поясное время в России возвращается на час назад. Московское время будет служить исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах. При этом московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3.

Постоянное летнее время, которое действует в последние 3 года, отстает на 2 часа от астрономического. Данный эксперимент депутаты посчитали неудачным. Главный минус — недостаток солнечного света. Полгода приходится и просыпаться, и возвращаться домой в темноте. Особенно от этого страдают дети, отмечает Первый канал.

«В зимнее время, естественно, световой день не совпадает с географией. Думаю, многие жители нашей страны на себе чувствуют», — отмечает первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

Автор законопроекта, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников добавил, что в поправках максимально учтены мнения регионов РФ. Новые нормы в случае принятия вступят в силу 26 октября 2014 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».