В курских вузах на 144 места для крымчан претендуют 12 человек

Гости из Крыма и Севастополя не спешат получать бесплатное образование в Курске, а вот для беженцев бесплатное обучение не предусмотрено

07.07.2014 17:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Присоединение Крыма и Севастополя к России никак не повлияет на борьбу курских абитуриентов за бюджетные места. Это стало понятно за несколько дней окончания вузами приёма документов от жителей присоединённых административных единиц. Крымские выпускники не спешат поступать в курские вузы, и даже специально выделенные бюджетные места с льготным поступлением остались невостребованными.

Бюджетные места для экс-украинцев выделяются сверх нормы. И только в некоторых вузах и на некоторые специальности. Например в Курске для крымчан заранее приготовили 144 «бюджета» в трёх вузах: КГУ, ЮЗГУ и СХА. При этом поступление на них отличается от обычного — вчерашние иностранцы проходят только собеседование.

Однако это касается поступления на конкретные специальности, к примеру агроинженерии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарной и санитарной экспертизы и зоотехники в СХА. Поступать на другие специальности не возбраняется, вот только сдавать придётся обычные для всех абитуриентов вступительные испытания.

Вот только особого рвения среди крымских абитуриентов не наблюдается. Последний день для подачи документов — 9 июля. На данный момент учиться в курских вузах на бюджетных местах решили только 12 жителей Республики Крым и Севастополя.

Что же касается беженцев из юго-восточных областей Украины, то для них бесплатных мест в курских вузах не предусмотрено. На прошлой неделе председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что в российских вузах беженцам будет выделено не менее 1,5 тысячи мест.

Квоты уже имеются в университетах Воронежа, Волгограда, Ростова, Ставрополя и некоторых других городов. В общей сложности таких вузов 12 на всю страну. Курские университеты в их число пока не попали: здесь украинцев готовы обучать только на коммерческой основе.

Подробности читайте завтра в свежем номере газеты «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».