Сдаётся недорого

Риэлторы продают клиентам недостоверную информацию о жилье, которое невозможно снять

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Снять квартиру в Курске, несмотря на обилие вариантов, — задача не из простых. Жильё можно снять напрямую, без посредников, но на поиски потребуется время. Если сроки поисков подходящего жилья катастрофически поджимают или же человек самостоятельно не может найти подходящий вариант, он, как правило, обращается в агентство. Правда, некоторые конторы не только не помогают курянам, но и ещё больше осложняют жизнь. 

— Нам с мужем нужен был дом или половина дома, — рассказывает курянка Ирина Фурсова. — Мы стали искать варианты по Интернету, а потом наткнулись на агентство SelimCity, куда и решили обратиться за помощью. Мы позвонили, девушка-менеджер сказала, что поможет нам подобрать вариант. Но за оказание услуг нам нужно было заплатить три с половиной тысячи рублей. С хозяином одного дома она договаривалась при нас. Мы получили номер телефона, по которому должны были позвонить в назначенное время и обсудить все условия сделки. Но сначала на том конце провода никто не брал трубку, потом телефон и вовсе выключили.

Пустышками оказались и другие варианты. По одним номерам телефона хозяева пояснили, что дома уже сданы в аренду. А один из вариантов оказался и вовсе непригодным для жилья — никакие характеристики дома не соответствовали требованиям семьи. 

Желая добиться справедливости, Ирина с мужем вновь пошли в агентство с требованием вернуть деньги. Требование резонное — ни одного приемлемого варианта жилья агентство подобрать не смогло, люди так и не заселились. Однако деньги им возвращать отказались. В агентстве заявили, что свои условия договора они выполнили, а в том, что клиенты не смогли дозвониться по предложенному номеру телефона, они сами и виноваты.

К счастью, Фурсовы не остались на улице. Они нашли другого агента, и на этот раз сделка прошла успешно. Семья уже заселилась в новую квартиру. А потом, подробнее изучив ситуацию, поняла, что ещё сравнительно легко отделалась.

— Когда мы уже во второй раз искали подходящие варианты по Интернету, я наткнулась на жалобу на это агентство, — вспоминает Ирина. — Женщина оказалась примерно в такой же ситуации, как и мы, и всем советовала с ними не связываться. Очень жаль, что мы не заметили этого объявления раньше.

На сегодняшний день на руках у Ирины заявление о расторжении договора и письменный отказ. Семья планирует искать справедливости в суде. 

Интересно, что в Липецкой области от услуг всероссийской службы расселения SelimСity тоже пострадали люди. Там женщина, которую обмануло агентство, сразу же написала жалобу в комитет по защите прав потребителей и сейчас ждёт результатов проверки. В Интернете на сайтах отзывов можно найти массу жалоб на эту фирму, да и схема работы у них, несмотря на разные города, одна и та же. 

Жертвами сомнительных агентств могут стать и те, кто сдаёт жильё. Нередки случаи, когда люди пытаются сдать дом или квартиру самостоятельно, но, как только размещают объявление на сайте, оно блокируется и агентство вносит данные о доме в свою базу. После этого человеку начинают звонить люди, которым дом не подходит.

Корреспонденты «Житья» проверили схему попадания номеров и адресов в базу агентства. Разместили на популярном сайте объявление о сдаче квартиры и указали номер телефона. За два первых дня на телефон поступила пара звонков, и по разговору было понятно, что это обычные люди, которые нуждаются в жилье. Уже совсем было отчаявшись, мы объявление удалили, и началось самое интересное — шквал звонков по мифической квартире. На вопрос: «А откуда вы взяли мой номер?» — все, как один, отвечали: «Прислало агентство». Система работает.

В ТЕМУ

«Искусная» работа Антона Искусных

Это не первая жалоба на контору SelimCity. Если ввести в поисковике «Искусных Антон Игоревич», то открывается много интересных страниц. В 2011 году Роспотребнадзор по Ростовской области сразу в нескольких городах региона предъявил иск ИП Искусных А.И. о защите прав потребителей. 

Суд признал, что действия агентства были противоправными, а информация — недостаточной. Увы, в итоге удалось взыскать с Искусных лишь 200 рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как не попасться на удочку мошенников

Если компания требует с вас предоплату, это уже должно насторожить. Перед тем как подписать договор (это касается не только риэлторов, а вообще всех сфер жизни), внимательно его прочтите, а лучше проконсультируйтесь с юристом. В договоре должна быть прописана та услуга, за которую вы собираетесь платить, и не верьте в изящные формулировки.

Солидные фирмы берут комиссионные только после заключения договора с хозяином квартиры. Комиссионные, как правило, составляют половину месячной арендной платы. 

*Обращайтесь только в проверенные компании с подтверждённой репутацией.

*Если вам говорят незнакомое название фирмы — зайдите в Интернет и почитайте отзывы об этой компании.

*Если на сайте объявлений вы видите: «Сдаю квартиру в центре с евроремонтом за 6 000 рублей в месяц», почти наверняка это окажется липой.

— В данной ситуации можно предложить два выхода, — говорит адвокат адвокатской палаты Курской области Роман Лызлов. — Пострадавшие могут написать заявление о мошенничестве. Второй путь — составление иска о защите прав потребителей. В данном случае, если вина агентства будет доказана, можно взыскать сумму, которая была выплачена за оказание услуг, а также материальный вред и издержки суда. Важно приложить к делу все документы — договоры, квитанцию об уплате, заявления и претензии в письменном виде. Жалобы на деятельность риэлторов сегодня распространены. В данном случае шансы на выигрыш дела весьма высоки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».