Микроскопическое искусство

Аспирант-биолог делает причудливые картины с помощью микроскопа

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вместо холста маленький кусочек стекла, а вместо красок зелёнка, йод, соль и медный купорос. Помимо этого в своём творчестве 25-летний аспирант Станислав Ржевский использует ещё микроскоп со специальной фотонасадкой и компьютер. 

С помощью этих веществ и предметов Станислав создаёт необычные картины, на которых появляются не только абстрактные узоры, но и всевозможные сказочные существа и удивительные растения. 

«Из-за фотографии чуть не забросил диплом»

Вообще-то Станислав не художник и не фотограф, а аспирант на кафедре ботаники биолого-почвенного факультета. В процессе создания картин он спокойно сидит в белом халате за столом и смотрит в микроскоп. Необычным творчеством он увлёкся во время подготовки дипломной работы. 

— Для диплома мне нужно было сделать снимки срезов растений через микроскоп, — рассказывает Станислав. — Я заметил, что вещества, которыми я окрашиваю растения, чтобы была видна их структура, кристаллизуются и образуют интересные узоры. Я стал эти узоры фотографировать и так увлёкся, что на время даже забросил диплом. 

Сначала молодой человек использовал фотонасадку для микроскопа, которая принадлежит учебному заведению, а сейчас купил свою собственную. Кстати, такая камера отечественного производства обошлась ему в 10 тысяч рублей, западные стоят раза в два дороже. Фотонасадка представляет собой небольшую цифровую камеру, которую крепят на микроскоп. Станислав говорит, её можно подсоединить даже к телескопу и снимать не микрочастицы, а ночное небо. 

От науки к искусству

— На первых порах я ничего не понимал в фотоделе, качество снимков было так себе, но зато мне очень нравился сам процесс, — вспоминает Станислав. — А два года назад мой однокурсник привёл меня в фотоклуб. Со временем я даже по­участвовал в коллективной выставке членов клуба, а вот сейчас набрал снимков для своей отдельной экспозиции.

Практически все фотографии Станислав дорабатывает с помощью графических программ. На некоторых его абстракциях вырисовываются существа, похожие на людей, гигантских насекомых, птиц.

— Рисунки из кристаллов, да те же морозные узоры на стекле, очень похожи на растения и деревья. Я бы хотел изучить этот вопрос с научной точки зрения, — делится своими планами фотограф-биолог.

Станислав планирует в дальнейшем работать преподавателем и, конечно, продолжать фотоэксперименты. Он говорит, что в отличие от кристаллов снимать пейзажи у него пока не получается. Но собирается освоить и этот жанр.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Микрофотография — техника фотографии малых объектов с высоким фотоувеличением, обычно с помощью микроскопа. Такой способ съёмки изначально использовался в научных целях для фиксации различных процессов, а потом перекочевал ещё и в сферу искусства. Ежегодно проводится несколько международных конкурсов микрофотографии. Одними из самых престижных считаются Olympic BioScapes и Small World Photomicrography.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».