Депутат Госдумы предложил изменить дизайн 100-рублевой купюры из-за изображенной на ней «порнографии»

Роман Худяков считает, что воспроизведение на банкноте изображения скульптуры Аполлона противоречит закону «О защите детей от вредной информации»

08.07.2014 12:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предложил сменить дизайн 100-рублевой купюры на изображения достопримечательностей Севастополя. По его мнению, изображение Аполлона на банкноте не соответствует закону № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Соответствующее письмо зампред комитета Госдумы по региональный политике направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной, пишут "Известия».

По словам депутата, на банкноте изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому в соответствии с законом купюра должна иметь маркировку «18+».

«С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», — отмечает в письме Роман Худяков.

По мнению экспертов, заставить Центробанк изменить дизайн купюры будет нелегко. Для этого необходимо провести экспертизу банкноты, которую должен организовать Роскомнадзор. «В случае, если эксперты вынесут заключение о наличии в купюре информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, Роскомнадзор вынесет такое предписание. Но вероятность этого невелика», — сообщил главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».