Воронежский писатель выступил на заседании ОБСЕ

Александр Лапин напомнил представителям международного сообщества о том, что свободу слова нельзя возводить в абсолют

09.07.2014 18:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проходило в Вене 3 и 4 июля. Представители более 50 стран собрались в огромном зале дворца Хофбург. Главной темой обсуждения стало «Содействие свободе выражения мнения: права, обязанности и обязательства ОБСЕ». Кроме того, в столице Австрии состоялся неформальный брифинг по вопросам защиты журналистов на Украине.

Общественные организации нашей страны представляла делегация Российского Фонда мира. В нее вошли первый зампредседателя правления фонда писатель Анатолий Салуцкий, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина и председатель Воронежского Фонда мира писатель Александр Лапин.

По словам Александра Алексеевича, основной смысл дискуссии заключался в том, что государство должно обеспечить полную свободу мнений:

— Говорилось о том, что свобода слова — высшая ценность. Никто не может ничего запрещать. Но во время своего выступления я на собственном примере показал, к чему приводит абсолютная вседозволенность. В 90-е годы мы тоже боролись за гласность. Радовались, что сокрушили тоталитарный режим. Но вскоре я сам оказался беженцем, гол как сокол: вместе с семьей меня выслали из Казахстана за статьи в поддержку русских. 25 лет прошло с тех пор. И теперь уже мы принимаем у себя беженцев с Украины — покупаем им пеленки-распашонки. Они бегут от собственной свободы слова. От ненависти соотечественников. Потому что «свободные СМИ» объявили их террористами и призывают уничтожать. Белое называют черным и наоборот. Так что и пресловутую свободу слова нельзя возводить в абсолют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».