«Отдам кошек донбасской породы в добрые руки»

Пенсионер из Славянска не смог оставить в осаждённом городе своих кошек и привёз питомцев на Белгородчину

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Понравилась кошка?» — спрашивает дядя Коля у мальчишки лет 15. «Да, классная! Только у родителей ещё надо спросить». Пенсионер Николай Иванов появился на старооскольском рынке недавно. 78-летний дедушка рекламирует «кошек донбасской породы», которым пытается найти новый дом. Мужчина привёз своих питомцев из осаждённого Славянска. Спасаясь от бомбёжки, мужчина не мог бросить своих четырёх хвостатых любимиц на произвол судьбы и забрал кошек с собой в Россию.

Забрал с войны самое ценное

Николай Иванович никогда не думал, что на старости лет ему придётся спасаться от войны. Мужчина родился в Луганской области, окончил танковое училище в Киеве и работал инструктором танков Т-54, Т-55, которые под водой могли ходить. Познакомившись в Новосибирске, где был в командировке, с будущей женой, Николай Иванов переехал в Россию.

Восемь лет он прожил с супругой в Прокопьевске, работая шофёром у партийного начальника. За это время в семье Ивановых родились две дочери. Но родина всё-таки тянула, и супруги переехали в Славянск. Там, не зная горя, они и прожили 45 лет, пока не началась война.

— Всё было: в подвалах прятались, прежде чем покинуть родной дом навсегда, — сквозь слёзы признаётся пенсионер. — А мой сосед в собственном доме погиб: бомба попала...

Именно после этой трагедии семья решила на машине бежать в Россию. Николай Иванович с супругой, дочки и правнук поехали в Старый Оскол к родственникам. С собой мужчина взял самое ценное, что на тот момент оставалось, — пять кошек. 

На российско-украинской границе одну из дочерей Николая Ивановича развернули — в спешке та не взяла паспорт, и ей пришлось вернуться в Донецк. За руль пришлось сесть её сестре, которая довезла родителей до Старого Оскола. На днях обе дочери уехали на Ставрополье, где нашли работу. А Николай Иванович с супругой остался на Белгородчине.

«Спасибо людям»

Сейчас супруги Ивановы по очереди ухаживают за тяжелобольными родственниками и живут в их квартире. По этой причине пенсионеру приходится раздавать своих любимиц. По словам мужчины, жить в квартире ему непривычно, а вернуться домой он уже, скорее всего, не сможет. Прощаться с кошками жалко, но что поделать — самому жить негде и не на что, в кармане 50 гривен осталось. Впрочем, дедушка не унывает.

— Спасибо людям! — говорит он. — Одежду и еду я получаю в православном храме. Вот туфли там подарили. А иногда водители маршруток подходят, чтобы поинтересоваться моим житьём-бытьём. Недавно мне пакет продуктов принесли, а кошкам перепал пакет сухого корма. 

В Старом Осколе нет птичьего рынка. Люди с живым товаром обычно стоят на подножках подземного перехода, но оттуда дедушку попросили торговцы носками. Хотя отбоя от желающих поглазеть на кошек Николая Иванова не было. Елена Мухортина, продавец старых книг и по совместительству куратор местного общества защиты животных, дала пенсионеру просторную клетку, чтобы кошкам было комфортно. 

К моменту встречи с нашим корреспондентом у пенсионера уже забрали трёх из пяти кошек.

— Отдавать первому встречному не спешу, надо, чтобы человек хороший был, — говорит Николай Иванов. — У меня золото, а не кошки!

Тем временем к нам подошла пожилая женщина: «У меня кошка пропала. Можно, я вашу возьму?» «Берите», — отдаёт хозяин. Узнав, что дедушка приехал из Славянска, взяв с собой питомцев, оскольчанка не без восхищения сказала:

— Сейчас много беженцев с Украины, но я обратила внимание, что все они берут с собой кошечек и собачек. Несмотря ни на что, люди остаются людьми!

КСТАТИ

Кошатники оказались умнее собачников

Американские учёные провели исследование, сравнив интеллект людей, предпочитающих котов, с теми, кто любит держать собак. Изучали не только уровень IQ, но и личностные качества хозяев. В итоге выяснилось, что собачники или люди, которые просто любят этих животных, в основном экстраверты, жаждущие общения, умеющие работать на публику, очень энергичные. А вот кошек, как правило, предпочитают интроверты — замкнутые люди, которые общению в компании предпочтут вечер с книжкой. Вот поэтому-то и оказалось, что кошатники в принципе эрудированнее. Кстати, лишь 10% испытуемых признались в любви к кошкам, 60% заверили исследователей, что любят собак, а остальные утверждали, что одинаково лояльны ко всем животным. 

В ТЕМУ

Беженцы просят помощи у белгородцев через Интернет

Узнать, в чём нуждаются украинские беженцы в Белгороде, теперь можно через сайт, который создали они сами. Его адрес: donbass.insystema.ru. Сайт включает несколько основных разделов. На странице «Ищем жилье» размещена информация о беженцах, которым необходимо временное расселение, и их контакты.

В разделе «Ищем работу» можно посмотреть объявления от граждан Украины о поиске рабочих мест на Белгородчине. На сайте есть страница «Примем в дар». Здесь собрана информация о необходимых вещах. В основном беженцы просят зимнюю обувь и тёплую одежду. Также переселенцам требуется, к примеру, фотоаппарат и бумага А4. Интересующие вопросы можно задать по телефону 8-962-303-97-43 координатору проекта Виктории Викторовне Алекшиной, которая сама приехала в Белгород из Славянска.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».