Аптеки подняли цены на недорогие лекарства

Копеечные препараты отечественного производства в некоторых аптеках подорожали в 2 — 3 раза

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дешёвые лекарства, которые чаще всего покупали пенсионеры, начали дорожать. К примеру популярные капли для носа нафтизин, которые раньше стоили не больше 5 рублей, сегодня продаются по цене 15 — 25 рублей, за фурацилин вместо 20 просят 40 рублей. Причём единой ценовой политики в аптеках нет.

— Вчера пошёл в аптеку, чтобы купить нафтизин. Вместо 4 рублей 70 копеек пришлось заплатить аж 24, — рассказал «Житью» курянин Алексей Иваненков, — от знакомых слышал, что подорожали и другие лекарства.

— Да, нафтизин поступил к нам с новой ценой — 19 рублей за пузырек 15 миллилитров, — рассказали «Житью» в одной из крупных аптек города, — фурацилин уже давно стоит порядка 45 рублей. Почему так происходит? Дорожает сырьё, дорожают перевозки. В этих условиях лекарство, которое стоило 4 рубля, уже не может сегодня стоить столько.

В областном комитете по тарифам и ценам «Житью» сообщили, что жалоб на подорожание дешёвых лекарств сюда не поступало. В России существует перечень жизненно необходимых лекарств, ежегодно утверждаемый правительством. Вот за ценами на них и следит комитет. Но дешёвых препаратов, о которых сейчас идёт речь, в нём нет. Кроме того, есть перечень из 47 важных препаратов, которые не входят в список жизненно необходимых, однако контроль цен на них ведёт Росстат. 

— Сама по себе цена на лекарства в аптеках главным образом зависит от производителя, розничных торговых надбавок и многих других факторов, — говорит заместитель председателя комитета по тарифам и ценам Курской области Валентина Чурилина. — Цены разнятся и в зависимости от аптек. Окончательная стоимость лекарственного препарата формируется по длинной цепочке. Однако на медикаменты, которые входят в перечень жизненно важных, действует ограничительная торговая надбавка. Если потребитель считает, что цена на препарат завышена, мы можем провести проверку. Для этого необходимо написать заявление в комитет и в идеале прикрепить к нему чек из аптеки, свидетельствующий о совершённой покупке.

КСТАТИ

Какие ещё лекарства подорожали

По данным Росстата, в мае 2014 года был зафиксирован рост цен на лекарственные продукты на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за первые пять месяцев 2014 года цены выросли на 8,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Но изменения цен в разы статистика не зафиксировала. Валидол стал дороже на 8,4%. На алмагель, винпоцетин, сульфацетамид, валокордин, поливитамины, комбинированные анальгетики без минералов отечественного производства подорожание варьируется от 1,6 до 4,3%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».