Заводу растворителей перекрыли кислород

Жители села Сейм в Мантуровском районе почти добились закрытия завода растворителей, отравляющего их жизнь

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области направил в суд иск о приостановлении деятельности завода по производству растворителей, принадлежащего ООО «Союзнефтегаз». Иск поддержан администрацией области и управлением по чрезвычайным ситуациям. Предприятие, о безопасности которого долго твердили власти, признано вредным для экологии.

Завод появился на окраине села Сейм летом 2013 года и едва не вызвал в нём «гражданскую войну». С одной стороны, он дал работу для 150 человек, с другой — местные жители с первых дней его работы стали жаловаться на неприятный запах. Руководство завода и чиновники этого как будто не заметили.

— Прежде чем приступить к строительству, мы разработали проект санитарно-защитной зоны. Последней была подпись Онищенко, тогда главного санитарного врача России. Только после этого начали строить, — уверял учредитель и гендиректор компании «Союзнефтегаз» Виталий Дранго.

Завод перерабатывал содержимое отработанных газовых баллонов в сырьё для растворителей. С первых же дней работы НПЗ люди узнали, чем пахнет соседство. А узнав, вызвали спасателей.

—Приехали МЧСники, когда завод не работал, — рассказала местная жительница Вера Бабенкова. — Приборы показали 0 без всяких погрешностей. Разве это возможно? 

Однако чиновники придерживались иного мнения: уже в феврале на заседании Совета по вопросам промышленной и экологической безопасности Курской области был представлен отчёт, согласно которому придираться к заводу нет причин. Из документа следовало: после его открытия люди стали болеть не больше, а меньше. А Веру Бабенкову и вовсе будут судить за клевету на главу района Василия Денисова как раз в связи с работой завода.

Перелом в отношении к предприятию произошёл зимой. Согласно заключению департамента экологической безопасности и природопользования допустимая концентрация бензола в воздухе в жилой зоне была превышена в 2,5 раза. А главный санврач региона Александр Бунаков добавил: максимальное расстояние от завода до ближайшего жилья составляет всего 410 метров, минимальное — 55 метров при положенном километре. Между тем переизбыток паров бензола в воздухе может привести к сильным головным болям, повышенной утомляемости, изменению состава крови. 

— Прокуратура установила, что на заводе до последнего времени не была разработана окончательно защитная зона, — говорит прокурор Мантуровского района Иван Гуршумов. — Исследования воздуха проводились только на границе защитной зоны, а в местах проживания населения не проводились. Мы потребовали устранить нарушения.

В офисе компании «Союзнефтегаз» с корреспондентами «Житья» отказались общаться и прогнозировать дальнейшую судьбу завода, посоветовав «обращаться к тем, кто заварил всю эту кашу». По словам экологов, вариантом решения проблемы может быть модернизация системы очистки выбросов. Не исключён вариант расселения домов, оказавшихся в непосредственной близости к предприятию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».