В Курске дорожают продукты и дешевеют смартфоны

Рост зарплат в регионе не успевает за темпами роста цен на продукты

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— К ак же всё подорожало! — вздыхают две женщины в очереди к кассе магазина. — Пару лет назад на 500 рублей можно было как-то затариться продуктами. А сейчас что? Взяла два пакета молока, две пачки творога, колбаски да помидоров с огурцами — и нет полтысячи…

Инфляция в Курской области в июне составила 0,7%, с начала года — 5,2%. Согласно статистике в прошлом месяце продовольственные товары в регионе подорожали на 1,4%, а непродовольственные — на 0,3%. В свою очередь, услуги в июне подорожали на 0,2%, а с начала года — на 2,8%.

Прокормить себя и семью стало дороже. В общем по стране, по данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания стала выше. В июне этого года показатель увеличился на 1,4% и стал равен 3 282 рублям в расчёте на месяц. С начала этого года стоимость набора выросла на 14,7%. 

Однако, если верить данным, в Курске активного роста цен на продукты питания быть не должно. Наш регион входит в число городов, где минимальный набор продуктов питания самый дешёвый. В 1-м квартале текущего года мы находились на 1-м месте в ЦФО с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов — 2 846 рублей. Темп роста цен также является самым низким среди регионов Центрального округа. Правда, сами куряне нередко признаются, что реальные ценники в магазинах не очень согласуются с сухой статистикой. И для того чтобы прокормиться, нужно значительно больше денег. По состоянию на июнь этого года стоимость минимального набора продуктов питания составила 2 тысячи 611 рублей (в июне прошлого года чуть более 2 297 рублей). 

Более объективным специалисты считают такой показатель, как фиксированный набор потребительских товаров и услуг, включающий в себя 83 наименования: основные продукты питания (в том числе алкогольные напитки), цены на лекарства, одежду и обувь, технику, жилищные услуги, воду, транспорт и другое. Всего этот показатель включает 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных и 12 видов услуг. В июне прошлого года показатель составил чуть более 8 634 рублей. В этом году сумма увеличилась до 9 887 рублей — на 15 процентов. 

А что же зарплаты? По данным Курскстата, денежные доходы населения Курской области в первом квартале 2014 года в общей сложности составили 57 515,2 миллиона рублей и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 13,5%. Среднедушевой денежный доход курян за первый квартал 2014 года составил более 19 458 рублей в среднем за месяц. Среднедушевые денежные расходы за тот же период увеличились на 8,4% и составили около 17 604 рублей в месяц на человека.

Как подорожали услуги

Цены и тарифы на услуги в мае 2014 года снизились на 0,03% (в мае 2013 года возросли на 0,6%). По данным Курскстата, в мае этого года стоимость большинства видов услуг осталась на том же уровне. При этом цены на некоторые услуги этой весной сильно варьировались. Так, в апреле этого года подняли оплату проезда в общественном транспорте, и она увеличилась на 11,8% по сравнению с мартом. 

какие услуги подорожали:

* медицинские услуги 2,3%

* бытовые услуги 4,6%

* услуги в сфере туризма 1,4%

* услуги дошкольного 

воспитания 4,1%

Подешевели:

* Услуги образования 1,2%

Как подорожали непродовольственные товары

Цены на непродовольственные товары в мае 2014 года возросли всего на 0,5% (в мае 2013 года — на 0,3%). В этом году существенно снизились цены на смартфоны. Самую простую модель сегодня можно приобрести за полторы тысячи рублей, хотя ещё год назад она стоила 3 тысячи. Те модели смартфонов, которые пару лет назад стоили порядка 25 тысяч рублей, сегодня можно купить за 13 — 15 тысяч. Как пояснила консультант одного из магазинов связи в Курске, новинки прошлого года сегодня можно приобрести по очень выгодной цене.

По данным Курскстата, по состоянию на май 2014 года по сравнению с данными на декабрь прошлого года подорожали следующие продукты:

* табачные изделия 8,4%

* моющие и чистящие 

средства. 3,5%

* электротовары 

и другие бытовые приборы 1,4%

* медикаменты. 4,5%

* бензин. 3,3%

ПОДЕШЕВЕЛИ:

* смартфоны. 30% 

(по данным салонов связи)

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».