Услужить бы рады

Несмотря на то что сайт госуслуг работает уже несколько лет, лишь три процента курян активно пользуются этим ресурсом

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из самых масштабных и дорогостоящих российских проектов никак не приживётся в Курске. На данный момент на портале gosuslugi.ru зарегистрировано 31 906 жителей Курской области. Если учесть, что население нашей области составляет почти 1 119 000 человек, то получается, что порталом госуслуг пользуется едва ли 3% населения. Это преимущественно люди от 20 до 30 лет, проживающие в городе. Почти каждый курский пользователь портала госуслуг пользуется лишь одной конкретной услугой. Из 125 предложений портала куряне освоили лишь несколько. Корреспонденты «Житья» составили топ-6 популярных в нашей области электронных услуг.

Оформление загранпаспортов

Это абсолютный лидер. В большинстве случаев желание получить заветный документ и заставляет курян регистрироваться на портале. О преимуществах подачи электронного заявления уже сказано неоднократно: не надо занимать очереди, по пять раз исправлять данные о трудовой деятельности, да и вообще заполнять многостраничную анкету. Всё делается дома, сидя на диване, на всё про всё полчаса. Если в электронную анкету закралась ошибка — через несколько дней вам сообщат о ней через Интернет. И главный плюс — через портал ещё есть возможность без проблем сделать паспорт старого образца с пошлиной в 1 000 рублей. При подаче заявления по старинке сотрудники всё чаще ссылаются на отсутствие нужных бланков.

Как работает

* Зарегистрироваться на сайте, прийти в отделение «Ростелекома» с паспортом и подтвердить регистрацию. 

* Заполнить электронную анкету и приложить к ней цифровую фотографию.

* Дождаться одобрения анкеты и звонка от сотрудников ФМС.

* Оплатить пошлину.

* С паспортом посетить выбранный отдел ФМС, сфотографироваться там же или принести готовые фотографии (в зависимости от вида паспорта).

* Получить готовый паспорт.

Штрафы ГИБДД

Сегодня на тысячу курян приходится около 250 машин. Эта цифра всё увеличивается, а средний возраст водителей уменьшается. Отсюда большое количество штрафов. Всё это выводит получение информации о штрафах ГИБДД на второе место. 

Как работает 

* Всё, что нужно сделать, — ввести номер водительского удостоверения и госномер автомобиля. Система подумает пару минут и выдаст всю информацию по штрафам. Если грешок обнаружится, водитель тут же сможет распечатать квитанцию об оплате штрафа или же оплатить онлайн.

Очередь в детские сады

C помощью Интернета можно поставить ребёнка на очередь в детский сад или устроить в школу. Всё это делается через тот же сайт госуслуг. Услуга востребована, но от того, что в очередь ребёнка поставили через Интернет, быстрее двигаться она не будет. 

Как работает

* На сайте госуслуг зайти в раздел «Запись ребёнка в детский сад», далее следуйте подсказкам системы.

Сделки с недвижимостью

Квартирный вопрос испортил москвичей, для курян же он пока просто актуален. Услуги, связанные с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, для жителей нашего региона на четвёртом месте. Через портал можно не только заказать выписку из ЕГРП, но и подать документы на государственную регистрацию права собственности.

Как работает

* На сайте нужно выбрать раздел «Оформление сделок с недвижимостью», далее система предоставит вам список услуг, доступных в электронном виде. Вы отправляете электронную заявку, в которой указываете номера и серии необходимых документов, и ждёте, пока портал пришлёт вам уведомление о том, что ваши документы готовы.

Пенсионный фонд

Самая распространённая в этой сфере услуга — проверка пенсионных накоплений. Системе нужно несколько минут, чтобы выдать, сколько, когда и кем перечислено средств на ваш пенсионный счёт. 

Как работает

* Вводить данные для этого не требуется, достаточно войти в личный кабинет. Другая, менее востребованная, но актуальная услуга — перевод накоплений в негосударственный фонд.

Сфера ЖКХ

Услугам в сфере ЖКХ это место присвоено больше «на вырост» — уж очень она ожидаема. Предполагалось, что через госуслуги можно отслеживать, вводить и даже оплачивать данные по коммунальным платежам. 

Как работает

* Курян, ищущих всё это на сайте, к сожалению, ждёт разочарование. В этой сфере электронные услуги предоставляют только газовщики. 

Что не работает?

Единый портал государственных услуг предлагает курянам записаться на приём к врачу дистанционно, однако на практике этот фокус получается не у всех. Мешают пользоваться сайтом постоянные технические работы на сайте.

Последние завершились 30 июня, однако сказать, что все желающие могут получить заветный талон не выходя из дома, по-прежнему нельзя. Большинства курских здравниц просто нет в выдаваемом порталом списке — поликлиники и больницы не предоставили графики работы своих специалистов.

КСТАТИ

А как у соседей?

В Липецкой области на сайте госуслуг зарегистрирован 41 071 человек, в Орловской области — 19 204, во Владимирской — 33 815. В Курской области на портале госуслуг зарегистрированы 31 906 человек, им оказано 37 028 услуг.

В ТЕМУ

Пенсионеров будут заманивать в Интернет бесплатными звонками по скайпу

Многие предложенные услуги, а в Курской области их на данный момент 125 из 150 возможных в регионах, существенно облегчили бы жизнь пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

— Старшее поколение часто даже не догадывается, что многие проблемы можно решить не выходя из дома, — признаёт ВРИО председателя комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области Борис Юровчик. — Сейчас эту ошибку пытаемся исправлять всеми доступными методами. Приучать курян пользоваться для начала интернетом, а потом и порталом госуслуг, будем при помощи скайпа. Живое общение при помощи компьютера с родственниками, старыми друзьями сделает Интернет для них ближе, понятнее. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».