Аттракционы в Первомайском парке стоят на человеческих костях

В куче грунта, оставшегося после установки колеса обозрения, курянин нашёл фрагменты древних останков

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как оказалось, в самом центре города, в главном парке Курска человеческие кости лежат прямо на земле и до них никому нет дела. Шокирующую находку сделал простой прохожий, по стечению обстоятельств оказавшийся историком-краеведом. Юрий Озеров, войдя в парк со стороны улицы Володарского, увидел внушительную насыпь свежего грунта, из которой торчала человеческая кость. Историк сразу сообщил о находке в музей археологии — внешний вид останков явно свидетельствовал о том, что им уже несколько веков, однако ими так никто и не заинтересовался.

— Археологов интересуют пласты, а здесь грунт перемешан, — считает краевед. — Да к тому же эти кости датированы временем позже XVII века. То есть они относительно новые по археологическим меркам.

Корреспонденты «Житья» встретились с Юрием Озеровым в упомянутом месте. Всего несколько минут понадобилось, чтобы извлечь ещё несколько осколков рёбер. Плюс старинные черепки и ржавые гвозди. Грунт выкопали при установке колеса обозрения и свалили кучей рядом с мусорным контейнером. По предположению краеведа, останки могли находиться на прицерковном кладбище, которые в последнее время, как и другие старинные кладбища, очень часто застраиваются. Например, на месте приходского кладбища Ахтырского храма, где, скорее всего, похоронена мать преподобного Серафима Саровского, сейчас строится здание рекламной фирмы. И таких примеров множество. Однако кроме исторической несправедливости налицо и несправедливость этическая и моральная.

— Обидно, что кости предков курян лежат здесь в куче, рядом с аттракционами, — сетует Озеров. — Есть организация, которая занимается перезахоронением останков воинов Великой Отечественной войны, а кто позаботится об этих останках?

Заботиться пока некому. Из областного археологического музея ответа не последовало. Директор Геннадий Стародубцев сейчас находится в отпуске, а без него сотрудники не берутся разбираться в ситуации. В УМВД по Курской области о находке узнали от журналистов, однако такие происшествия вне их компетенции. Найденными человеческими останками должны заниматься сотрудники следственного комитета. Но и там о находке не в курсе. 

Просим считать этот материал официальным обращением в следственное управление Курской области. 

КСТАТИ

Куда обращаться с такими находками

Чтобы компетентные органы занялись такого рода находкой, необходимо официальное заявление в полицию или следственный комитет. После этого на место прибудет следственно-оперативная группа, которая извлечёт находку и передаст её на экспертизу. На основании выводов экспертов будет принято решение, что дальше делать с костями. Технически все вопросы, связанные с погребением, должна будет решать администрация города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».