Куряне останутся без отдыха

В разгар туристического сезона один из крупнейших туроператоров России «Нева» объявил о приостановке своей деятельности из-за банкротства

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известие о приостановке работы одного из крупнейших российских тур­операторов — фирмы «Нева» — стало ударом как для сотрудничающих с ней турагентов, так и для простых клиентов. В России около 18 тысяч человек, купивших путёвки, остались без долгожданного отпуска. Есть среди них и куряне.

Первой с ЗАО «Фирма «Нева» в нашем городе начала сотрудничать фирма «ЭкстраТур». Она являлась и уполномоченным агентством тур­оператора. Банкротство старого и, казалось, надёжного партнёра стало неожиданностью.

— Этот туроператор пользовался огромным спросом, особенно популярны были круизы на пароме, — рассказала сотрудница фирмы Елена Бочарова. — К тому же в последние два месяца цены на путёвки от «Невы» очень упали, что тоже сказалось на популярности.

Впрочем, у «ЭкстраТура» сейчас не так много пострадавших: один клиент не вылетел в Черногорию, другой не поедет в круиз. Но принцип работы туристического бизнеса таков, что в Курске с «Невой» сотрудничали практически все турагентства. И здесь ситуация серьёзнее. Корреспонденты «Житья» обзвонили несколько фирм. По предварительным подсчётам, отпуск оказался испорчен как минимум у двух десятков человек.

Теперь в компаниях подсчитывают убытки, ведь возвращать клиентам деньги пришлось из своего кармана. А вот им деньги должна вернуть страховая компания обанкротившейся «Невы» — «Восхождение», однако добиться этого не так просто. Сейчас курские турфирмы собирают необходимый пакет документов и пытаются дозвониться до упомянутой организации. Но пока безуспешно.

К слову, эксперты уже делают пессимистичные прогнозы. По их мнению, суммы 454 миллиона рублей, на которую и был застрахован туроператор, может попросту не хватить на возмещение ущерба агентам и туристам. 

Хуже пришлось тем, кто уже вы­ехал на отдых, — компания-банкрот не всем оплатила проживание и обратный перелёт. В ближайшие три дня ассоциация «Турпомощь» вывезет на родину около 1 300 человек. По предварительной информации, курян среди них — порядка 10 человек. Помощь сейчас нужна для 1 800 туристов, купивших путёвки. Впрочем, об эвакуации речь не идёт. Благодаря страховым взносам отдых и перелёт домой будут туристам оплачены. Не смогут уехать на отдых около 18 тысяч человек. Между тем в конце прошлой недели появилась информация, что «Нева» пока не планирует начинать процедуру банкротства. Акционеры компании могут принять решение о возобновлении работы.

Если же решили хорошо отдохнуть попробуйте бронирование авиабилетов на Кубу онлайн.

КСТАТИ

Как вернуть деньги за путёвку?

В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) открыта горячая линия, посвящённая проблемам с «Невой». По ней могут позвонить клиенты, пострадавшие от приостановки деятельности турфирмы. Чтобы выяснить вопрос со страховыми выплатами, туристам следует обратиться по телефонам +7 (495) 607-74-91, +7 (495) 607-39-49, а также на специально организованный телефон горячей линии Ростуризма +7 (917) 540-51-21.

Сама турфирма «Нева» посоветовала своим клиентам с вопросами о выплате страхового возмещения обращаться непосредственно в ЗАО «Страховая компания «Восхождение», расположенное по адресу: Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21.

Телефоны горячей линии ассоциации «Турпомощь» +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно)

Справка «ЖИТЬЯ»

История «Невы»

Турфирма «Нева» была основана в Санкт-Петербурге в 1990 году и за короткий период стала одним из ведущих туроператоров России. Она организовывала туры по 58 направлениям. О прекращении работы «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта» фирма сообщила 16 июля на своём официальном сайте. Эксперты Российского союза туриндустрии считают, что финансовый крах столь крупного игрока отразится на всех участниках туристического бизнеса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».