Двое преподавателей ЮЗГУ задержаны за взятки

Заведующий и доцент кафедры «Электроснабжение» поставили на поток изготовление выпускных работ для студентов

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями курского УМВД задержали двоих весьма высокопоставленных преподавателей ЮЗГУ — заведующего кафедрой «Электроснабжение» и его подчинённого, доцента этой кафедры — при получении 200 тысяч рублей от студентов-заочников. Если бы сделка полностью состоялась, преподаватели могли бы рассчитывать на гонорар в размере полумиллиона рублей. По иронии судьбы деньги собирали со студентов, изучающих управление инновациями.

По версии следствия, пре­по­да­ва­те­ли — «ин­но­ва­то­ры» предложили ленивым студентам заочного отделения выгодную сделку. За 30 тысяч рублей с человека они брались написать для заочников выпускные квалификационные работы к госэкзаменам. А ещё за 20 тысяч с каждого студента гарантировали успешную защиту этих работ.

На предложение откликнулись 10 человек. Они собрали задаток — по 20 тысяч рублей, которые передали доценту кафедры. К тому времени о нравах, царящих на кафедре, стало известно сотрудникам ОБЭП. Они опросили участников сделки, и передача денег проходила под контролем оперативников. 

После задержания и снятия показаний оба преподавателя освобождены до окончания следствия и суда. Следователи предполагают, что до того, как попасться, подозреваемые не раз проворачивали подобные сделки и раньше. В соответствии со статьёй 290 УК РФ им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».