Налог на квартиру вырастет в 10 раз

Уже в следующем году собираются рассчитывать налог исходя из рыночной, а не инвентаризационной стоимости жилья 

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас жители региона платят налог за свои квартиры, дачи и гаражи исходя из так называемой инвентаризационной стоимости этих объектов недвижимости. Напомним, инвентаризационная стоимость жилья определяется специалистами БТИ (бюро технической экспертизы), причём она оказывается в разы ниже фактической цены объекта. При этом при сделках с недвижимостью она не учитывается. 

— В сделках с недвижимостью стоимость её субъективна и основывается не на знании рынка, а на «интуиции собственника» либо на его потребностях, — поясняет риэлтор Александр Леонов. 

Но уже с 2015 года налоги планируют рассчитывать исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая максимально приближена к рыночной цене. При кадастровой оценке учитываются не только характеристики квартиры, но также район, где она находится, этаж и прочие факторы, которые влияют на рыночную стоимость недвижимости. 

— Разница между инвентаризационной стоимостью и реальной рыночной ценой жилья различается в разы, — поясняет генеральный директор агентства недвижимости Сергей Истомин. — В сделках с недвижимостью учитывается как раз рыночная стоимость. Получается, инвентаризационная стоимость до сих пор нужна была только для расчёта налога. 

На минувшей неделе в Государственной Думе обсуждали проект, по которому все физические лица должны были бы платить единый налог на недвижимость. Такой законопроект появился ещё в 2004 году, и тогда в первом чтении он был одобрен. Его собирались ратифицировать в нынешнем году, но окончательно судьба документа не была решена. Сейчас в него планируют внести поправки, и, по сути, от первоначального проекта мало что останется. Министерство финансов предлагает разделить налог на недвижимость и налог на землю. Раньше оба этих понятия входили в налог на имущество. Резко повышать налоги в правительстве не планируют, предполагается, что процесс перехода на новую систему расчёта будет происходить в течение нескольких лет. Налог на недвижимость собираются повышать постепенно в течение пяти лет — на 20% ежегодно.

Для владельцев недвижимости предусмотрены скидки. Из общей площади жилья можно вычесть определённое количество квадратных метров, которые не будут облагаться налогом: 20 м2 — для квартир и комнат, 50 м2 — для домов. Пенсионерам, которые сейчас пользуются льготами по оплате налога, их также оставят, но в урезанном варианте. Льгота будет распространяться только на один объект каждой из трёх категорий — жилое помещение, жилой дом на садовом или дачном земельном участке, нежилое помещение. Это значит, что одной квартирой, дачей и гаражом можно будет владеть беспошлинно, а дополнительные площади придётся оплачивать в общем порядке. 

Согласно постановлению курского Городского собрания инвентаризационная стоимость жилья в Курске варьируется от 300 тысяч рублей до миллиона и выше. На имущество инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей действует ставка 0,1% годовых, от 300 до 500 тысяч включительно — 0,3%, от 500 тысяч до 1 миллиона — 0,75%, свыше 1 миллиона рублей — 1,2%. В будущем Минфин собирается установить единые налоговые ставки по категориям недвижимости: для квартир и домов — 0,1%, а для участков и дач — 0,5%. 

По новой системе, чтобы рассчитать сумму, которую необходимо будет заплатить, необходимо умножить стоимость квадратного метра на площадь с учётом вычета и ставку налога. 

Возьмём, к примеру, двухкомнатную квартиру площадью 50 м2. С учётом вычета (20 м2) и налоговой ставки 0,1% получается 1 тысяча 50 рублей, что примерно в пять раз дороже, чем при расчётах согласно инвентаризационной стоимости. 

Получается, что налоговые отчисления ударят по карману курян, а вот стоимость жилья, скорее всего, не изменится.

— Многих собственников недвижимости ждёт существенное увеличение налога на имущество, — говорит риэлтор Александр Леонов, — так как кадастровая стоимость недвижимости в подавляющем большинстве случаев будет превышать среднегодовую стоимость имущества по текущим правилам определения налоговой базы, но стоимость недвижимости от этого существенно не изменится.

При этом некоторые риэлторы полагают, что из-за увеличения налогов люди, сдающие жильё, увеличат арендную плату.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ» 

Сколько стоят квартиры в Курске 

Средняя стоимость квадратного метра в Курске варьируется в пределах 35 — 55 тысяч рублей за квадратный метр. Многое зависит от района, где расположена квартира. Самые дорогое жильё в Центральном районе и районе проспекта Победы. Средние цены в Железнодорожном районе и на Северо-Западе. Меньше всего придётся раскошелиться, если квартира расположена в Сеймском округе, в районе Магистрального проезда или на Волокно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».