«На украденные деньги я покупал памперсы»

Вор, подозреваемый в совершении 35 квартирных краж, оказался образцовым семьянином

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двое братьев-белгородцев ограбили в Курске и Белгороде 35 квартир. Речь идёт только о доказанных преступлениях. Вполне возможно, краж было больше. Задержали парней в Курске после того, как они обчистили квартиру на улице Черняховского. Это была третья «командировка» братьев в наш город. Всего по Курску за ними числится около 20 краж. 

О том, что все кражи совершали одни и те же люди, говорит почерк. Как правило, братья не связывались со сложными замками. Предпочитали двери, в которые встроена поворачивающаяся ручка с накладкой: её можно было без особого труда снять, а потом сломать личинку замка. Курские оперативники составили подробный «портрет» взломов и направили его коллегам в соседние регионы. Откликнулись белгородцы, где фиксировались такие же квартирные кражи. 

В дальнейшем полицейские двух городов работали вместе — выясняли приметы преступников, фиксировали отпечатки пальцев, искали у перекупщиков пропавшие вещи. Когда воров поймали в Курске, выяснилось: этот день для них не задался с самого начала.

— Мы действовали наугад, — рассказал задержанный. — Заходили в дома, поднимались на верхний этаж, а потом шли вниз — искали квартиры с подходящими замками. Позвонили в одну — там никого не было, начали ломать. Провозились минут 20, а когда вошли внутрь, оказалось, там нечего брать. Пошли дальше. В соседнем доме нашли квартиру побогаче.

Как правило, воры забирали деньги, драгоценности, компьютерную технику и телефоны. Всё, что весит немного, а стоит дорого. На этот раз их поймали с поличным — во дворе. Полицейские не уточняют, как именно удалось найти преступников. По неофициальной информации, в богатой квартире сработала замаскированная сигнализация.

Под давлением улик воры признались во всех преступлениях. По их словам, на путь преступности они стали, чтобы рассчитаться с долгами. Старший из братьев занимался предпринимательством. Набрал кредитов. А когда бизнес рухнул, отдавать долги банкам стало нечем.

— Я тратил деньги на свою семью — у меня жена и двое детей, — говорит задержанный. — Покупал памперсы, продукты — всё, что требуется. Ну и отдавал кредиты.

Сейчас воры находятся в СИЗО. Полицейские нашли несколько схронов, где хранились краденые вещи. Несмотря на жалостливую историю, рассказанную следователям, задержанным грозит от 2 до 6 лет лишения свободы. 

КСТАТИ

Дети помогли грабить свои квартиры

В начале июля курские полицейские задержали 50-летнего уроженца Республики Молдова, подозреваемого в серии краж. Способ проникновения в квартиры он выбрал весьма необычный. Мужчина подходил к детям, играющим на улице, и представлялся знакомым их родителей. Он сообщал ребёнку, что якобы «принёс деньги маме», и просил проводить себя в дом, чтобы оставить там «возвращенный долг». Ничего не подозревающие дети открывали дверь незнакомому дяде и показывали, где родители хранят деньги и ценности. Когда те отвлекались, домушник быстро забирал всё, что мог спрятать в карманах. Преступника задержали при попытке сбыть краденое. На его счету три подобных кражи в Курске и одна в Железногорске.

В ТЕМУ

Как обезопасить себя от квартирной кражи:

* Технически укрепите двери в квартиру. Лучше, если их будет две, одна из которых металлическая. Поставьте не менее двух замков, один из которых не должен открываться изнутри без ключа. 

* Если рядом с вашими окнами располагается пожарная лестница, переходной балкон, козырёк подъезда или иной подход, желательно установить на окна решётки.

* Собираясь в отпуск или командировку, не рассказывайте никому, что надолго уезжаете.

* Не разрешайте ребёнку приводить домой друзей в ваше отсутствие и открывать дверь незнакомцам.

* Когда заходите в подъезд, оборудованный домофоном, не позволяйте незнакомым людям входить вслед за вами, не позвонив.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».