Африканской чумы свиней в Курской области в настоящее время нет

Между тем в 12 регионах страны зарегистрировано 95 случаев заболевания среди домашних свиней и диких кабанов

22.07.2014 12:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас курские животноводы уделяют повышенное внимание профилактическим мероприятиям по недопущению в наш регион африканской чумы свиней, которая продолжает распространяться в регионах страны. На данный момент зарегистрировано 95 случаев заболевания среди домашних свиней и диких кабанов в 12 субъектах РФ. На минувшей неделе опасный вирус был зафиксирован на одном из свинокомплексов в Воронежской области.

Аграрии должны проводить дезинфекцию всей зерноуборочной техники, которая поступает в Курскую область. Сейчас в регионе круглосуточно функционирует ветеринарно-санитарный пост, на котором уже прошли обработку более 14 тысяч единиц различной техники, осмотрено более 16,5 тысячи транспорта.

В губернии продолжается работа по сокращению численности дикого кабана, который также считается источником этой страшной болезни.

Также поставлена задача не допускать перемещение подконтрольных Госветнадзору грузов из неблагополучных регионов, а также четко соблюдать правила содержания свиней на свинокомплексах и в личных подсобных хозяйствах, сообщает областная пресс-служба.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».