Около 400 детей беженцев примут курские школы

По заверению чиновников, все дети вынужденных переселенцев смогут пойти в школы, а вот в детские сады — только единицы

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начало учебного года не за горами, и куряне вовсю штурмуют школьные базары и образовательные учреждения. Вероятно, в российские школы придётся идти и детям вынужденных переселенцев, потому что ситуация на Украине вряд ли изменится в ближайшее время. 

В комитете образования Курской области заверяют: 1 сентября дети беженцев сядут за парты вместе с курскими учениками. На данный момент идёт работа по распределению юных украинцев на свободные места в курских школах.

— Ни один ребёнок не останется без внимания. Все дети 1 сентября пойдут в школу, — говорит председатель комитета образования города Курска Александр ХУДИН. 

На данный момент свой статус в нашем регионе определяют 2 298 украинцев. Среди них 694 ребёнка — потенциальные временные переселенцы и 69 — потенциальные беженцы. Больше половины этих детей школьники. По распоряжению областной власти школы подсчитывают свои ресурсы — количество свободных мест сообщается в областной комитет образования. Впрочем, не все образовательные учреждения могут принять украинских учеников, зато помочь хотят многие.

— Мы бы с радостью приняли украинских детей, но в этом году у нас просто нет свободных мест, классы переполнены: при наборе в 1 000 детей у нас уже 1 018, поэтому мы просто не в состоянии обеспечить комфортный по всем нормам образовательный процесс детям вынужденных переселенцев, — рассказала директор школы № 42, доверенное лицо президента РФ Наталия КОВТОНЮК. — Этих детей примут школы, в которых присутствует недобор в какие-то классы, например №13, 22. Мы же в этой ситуации окажем посильную помощь, в том числе денежную.

Сложнее обстоит вопрос с дошкольниками: в курские очереди на места в садах вольются ещё порядка сотни деток. По предварительным данным, несколько мест нашлось в Сеймском округе Курска и в Железногорске. Чиновники обещают прояснить ситуацию к середине августа.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Убитого курянина, мэра Кременчуга, решили не хоронить в Курске 

26 июля на Украине в городе Кременчуге Полтавской области неизвестные застрелили 48-летнего мэра города Олега Бабаева. Он считался одним из главных претендентов на должность губернатора Полтавщины. По имеющейся информации, Бабаева расстреляли в упор неподалёку от дома. По горячим следам найти убийц не удалось.

Сразу после убийства родственники стали решать, где похоронить Олега Мейдановича. Бабаев — уроженец Курска, а его родители до сих пор живут здесь. Однако согласились на то, чтобы похоронить его в Кременчуге. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».