Выбор сделан

Муниципальные депутаты, поддержавшие кандидата в губернаторы Александра Руцкого, могут быть исключены из своих партий

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области разгорается большой предвыборный скандал: городские и сельские депутаты, отдавшие свои голоса кандидату в губернаторы Александру Руцкому, чтобы тот смог миновать так называемый муниципальный фильтр, могут быть исключены из своих партий. 

Напомним, согласно российскому законодательству все кандидаты в губернаторы, чтобы быть допущенными к участию в выборах, обязаны заручиться поддержкой городских и сельских депутатов, а также глав муниципалитетов всех районов области. В Курской области требуется собрать от 240 до 252 (с максимальным пятипроцентным запасом) подписей местных депутатов и глав. 

А поскольку большинство депутатов — выдвиженцы «Единой России», пока заручиться их поддержкой смог только действующий врио губернатора Александр Михайлов. Всем остальным кандидатам пришлось обращаться за помощью к единороссам, чтобы те позволили своим партийцам поддержать конкурентов. Но не всех.

— Когда началось выдвижение кандидатов в губернаторы, из аппарата курского Городского собрания обзвонили всех депутатов. Нас собрали и рекомендовали, чтобы мы ни в коем случае не поддерживали Руцкого, — говорит депутат курского Горсобрания Борис Свиридов. — Но я человек беспартийный и лучше знаю, как распорядиться своим голосом. Лично мне претензии высказывал пока только глава администрации Курска Николай Овчаров. Но на районном уровне, насколько мне известно, давление гораздо сильнее.

Муниципалам разрешили поддержать только представителей КПРФ, ЛДПР, Партии свободных граждан и «Справедливой России». А экс-губернатор Александр Руцкой утверждает, что без посторонней помощи набрал необходимое количество голосов в свою поддержку. Сдавать подписи в избирком он собирается 30 июля — в последние отведённые законом дни. 

Именно поэтому личности всех депутатов, поддержавших Руцкого, пока неизвестны. Но в местных партийных организациях уже начался поиск «предателей». Пока таковых нашлось около 50 человек. Большинство из них — единороссы, но есть и 8 выдвиженцев КПРФ (трое членов партии и пятеро беспартийных, пользовавшийся поддержкой партии на выборах), а также 1 представитель ЛДПР. Сам Александр Руцкой заявил «Житью», что на людей, поддержавших его, оказывается массированное давление.

— Насколько мне известно, людям грозят исключением из партии, увольнением с основной работы, различными санкциями в отношении родственников, — утверждает экс-губернатор. — От некоторых требуют, чтобы они поставили подпись за другого кандидата, и датировали её более ранним сроком, чем подпись за меня. В этом случае вторая подпись становится недействительна.

Впрочем, пока ни в КПРФ, ни в ЛДПР, ни в «Единой России» не делают однозначных прогнозов о дальнейшей судьбе партийцев, пошедших против линии руководства. Везде планируют сначала разобраться. Но скорее всего, «оппортунисты» все-таки будут вынуждены сдать партбилеты. Чтобы не подавать дурного примера остальным товарищам.

— Помощь другим кандидатам, кроме КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и Партии свободных, граждан мы не санкционировали. Поэтому, скорее всего, нарушителей будем исключать, — резюмировал руководитель «Единой России» в Курской области Владимир Иванов.

Впрочем, даже если народных избранников исключат из партий, свои депутатские места большинство из них всё равно сохранят.

А вот политолог Владимир Слатинов предполагает, что прохождение Руцкого через фильтр сильно зависит от его поддержки со стороны Москвы и администрации президента — голоса депутатов не всё могут решить.

В ТЕМУ

Как снять статус с депутата

Теоретически неугодных депутатов можно отозвать. Однако этому должна предшествовать очень долгая и сложная процедура. Для начала избиратели должны зарегистрировать инициативную группу и собрать подписи под обращением, что их избранник не справляется со своими обязанностями. Если подписи признаны действительными, избирком должен назначить дату референдума, на котором все избиратели округа должны голосованием высказать своё мнение о депутате. Если более половины проголосует за отзыв, статус депутата с народного избранника слагается.

КСТАТИ

Точные списки кандидатов станут известны 8 августа

В отличие от врио губернатора Александра Михайлова, в сжатые сроки собравшего и сдавшего подписи в свою поддержку, остальные кандидаты не спешат предоставлять их в избирательную комиссию. У пяти претендентов на должность руководителя региона — «патриота России» Николая Злыденного, представителя «Партии свободных граждан» Елены Теслевой, лидера ЛДПР Владимира Фёдорова, справоросса Константина Комкова и коммуниста Владимира Фирсова — процесс сбора вышел на финальную стадию: необходимое количество голосов почти собрано. Нет точной информации только о представителе партии «Народ против коррупции» Геннадии Лифинцеве. Как известно, ему и его партии рассчитывать на помощь «Единой России» не приходится. Всем кандидатам необходимо сдать подписи до 30 июля. До 8 августа избирательная комиссия решит допускать ли кандидата к выборам. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

80% депутатов — единороссы

По итогам прошлогодних выборов в органы местного самоуправления из 510
вакантных мест получили:

411 — «Единая Россия»,

31 — КПРФ,

6 — ЛДПР

2 — «Справедливая Россия»,

60 — беспартийные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».