Главную УК Курска признали банкротом

Муниципальная Управляющая компания города Курска уже зарегистрировалась как новая организация, чем фактически ликвидировала свои долги

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Арбитражный суд Курской области признал банкротом ООО «Управляющая компания города Курска». Причём сделано это по решению самих владельцев компании, признавших, что они не в состоянии оплатить накопившиеся долги. Кредиторская задолженность составляет 333 миллиона 883 тысячи рублей, тогда как на расчётных счетах УК находится всего 13 тысяч 710 рублей и 30 копеек. При этом ещё в начале нынешнего года организация управляла 184 жилыми многоквартирными домами (а несколько лет назад их число было около 600, но жилой фонд постепенно таял).

Получив решение арбитражного суда, корреспонденты «Житья» отправились в офис компании, чтобы выяснить, как она намерена работать в дальнейшем. Директора Юрия Мяснянкина на месте не оказалось. Остальные сотрудники общаться с прессой категорически отказались, лишь заявив, что «жильцам беспокоиться не о чем, подготовка к зиме идёт своим чередом».

Конкурсным управляющим компанией назначена Елена Калюжная, сотрудница воронежской компании «Стратегия». Именно ей вместе с помощником Евгением Бутовым предстоит разбираться, что делать с погрязшей в долгах УК. Евгений Бутов сообщил «Житью», что сейчас конкурсные управляющие проверяют активы компании и пытаются понять, что можно выставить на продажу, чтобы погасить долги.

Впрочем, перспективы не слишком радужные. Большинство кредиторов (а это поставщики ресурсов и фирмы, выполнявшие работы по заказу УК), судя по всему, останутся без денег. Дело в том, что, по нашей информации, у ООО «Управляющая компания города Курска» практически не осталось собственного имущества. Продавать на аукционе нечего.

Более того, как сообщил заместитель начальника жилищной инспекции Курской области Александр ЩЕРБАКОВ, к моменту банкротства компания успела избавиться и от жилых домов, находящихся на её обслуживании. Все они перешли в компанию с удивительно похожим названием: ООО «Управляющая компания Курска». Теперь именно она главная УК областного центра, обслуживающая 350 многоэтажек.

ООО «Управляющая компания города Курска» и ООО «Управляющая компания Курска» располагаются в одном и том же здании — доме № 7 по улице Школьной. У большинства их отделов совпадают номера телефонов. Кстати, какие-то таблички, указывающие на присутствие здесь новой УК, можно найти с большим трудом.

Налицо классический трюк, используемый в современном российском бизнесе: вместо одной не справившейся с работой фирмы появляется её близнец с похожим названием. При этом старой фирме остаются долги, а в новую переходит вся собственность. По похожему принципу в Курске работали управляющие компании «Северо-Запад», «Северо Запад», «СевероЗапад» и ныне действующий «Чистый Северо Запад», плавно переходившие одна в другую. 

Но если раньше такого рода уловки использовались только частниками, то теперь эстафету подхватил муниципалитет. Согласно Единому реестру юридических лиц владельцами «Управляющей компании города Курска» являлись некий частный предприниматель Николай Аносов и ОАО «ЕРКЦ города Курска», со­зданное администрацией Курска. 

Ещё один интересный момент: за «УК города Курска» числится долг по налогам и сборам на сумму 86 миллионов 965 тысяч рублей. Деньги должны были поступить в городскую казну, но теперь туда не поступят. Мэрия сама себя лишила немалого дохода. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Власти не хотят наказывать такие компании

— Закон не запрещает создавать фирмы с похожими названиями, — говорит исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Защита прав потребителей» по ЦФО Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — Взыскать долги с компании — «близнеца» проблематично, но возможно. Однако такой воли со стороны власти или прокуратуры не вижу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».