В августе с Московской площади уберут трамваи

Движение частного автотранспорта ограничено до конца недели из-за подготовки к строительству подземного перехода

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на Московской площади начались подготовительные работы к строительству подземного перехода: объект облегчит переход от Дома быта к бывшему Северному рынку, на месте которого полным ходом возводится очередной развлекательный центр.

Строительство уже принесло курянам первые неудобства. Во-первых, исчез обычный пешеходный переход у Дома быта: зебра стёрта, светофоры убраны. Народ переходит дорогу по привычке в теперь уже неположенном месте. Некоторые же просто ленятся дойти до регулируемого перехода у кинотеатра «Юность» или же до нерегулируемого перехода у фонтана. Во-вторых, страдают водители легковых автомобилей: площади Перекальского и Московская, и так проблемные для движения, теперь закрыты для частного автотранспорта. Как минимум до следующего понедельника въезжать на Московскую водителям нельзя, приходится объезжать по соседним улицам.

Непонятна ситуация с общественным транспортом. Для него ограничений на въезд нет. Однако движение трамваев прекратится после начала земляных работ. «Гор­электротранс» ситуацию не комментирует, но из неофициальных источников стало известно, что уже намечено временное снятие проводов контактной сети в районе Дома быта. В этом случае от депо окажутся отрезаны трамваи, курсирующие до КЗТЗ, Волокно и автовокзала. Заканчивать движение им придётся на кольце около хлебозавода. 

С другой же стороны «разрыва» трамваи будут курсировать от депо до железнодорожного вокзала. Следовательно, на участке от хлебозавода до улицы Октябрьской временно не будут ходить трамваи, и произойти это может уже в августе — сентябре. 

Запрещая въезд на Московскую площадь водителям, сотрудники дорожной службы перепутали знаки: вместо «Движение запрещено», запрещающего разъезжать по всей улице, кроме проезда к дому, месту работы или службы, установили «Въезд запрещён», полностью ограничивающем движение частного транспорта в одном направлении. Исправить недоразумение помогли сами куряне. 

— Утром 24 июля повесили «кирпич» для запрещения движения в сторону площади Перекальского, водители его, естественно, игнорировали, — рассказал заместитель председателя курского «Авторадиоклуба» Игорь ИСУПОВ. — Пришлось звонить в УГИБДД и на радио. После этого приехала служба СМЭП и заменила «кирпич» «бубликом».

КСТАТИ

Где ещё перекрыли движение

* До 15 августа будет перекрыто движение по проезду от жилого дома № 42а по ул. Сумской до жилого дома № 5 по улице Дейнеки.

* До 31 августа на улице Павлуновского придётся объезжать участок от улицы Мичурина до 3-го Воротнего переулка.

* До 1 августа нельзя будет проехать по улице Почтовой, на участке от Димитрова до Семёновской. Неудобства стали следствием ремонта тепловых сетей. 

* До 31 декабря проезд будетзакрыт от улицы Карла Маркса к улице Школьной около строящегося суперцентра ГРИНН.

* С 28 по 30 июля с 14 до 17 часов ограничено движение по улице 50 лет Октября в районе дома № 173а в связи с установкой опоры линии электропередач.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».