Не для протокола

Что делать, если инспектор ГИБДД предъявляет вам необоснованные претензии

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Водитель должен знать не только правила дорожного движения, но и свои гражданские права. Если вы явно нарушили ПДД и прекрасно это понимаете, то отрицать свою вину не стоит. Но как же действовать водителю, когда он полагает, что правил движения не нарушал и протокол составляется незаконно?

Невиновен? Доказывай в суде!

КоАП РФ утверждает, что при рассмотрении дела должностные лица ГИБДД и судьи должны исходить из принципа презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Это значит, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения должны толковаться в его пользу.

Но на практике в административном процессе обвинителя нет, его функции берёт на себя лицо, рассматривающее дело. Основным доказательством виновности водителя является протокол! Составлять протокол и тут же выносить постановление КоАП РФ тоже не запрещает!

Теперь понятно, почему так тяжело бороться с этой отлаженной машиной! Не случайно более 90% возбуждённых административных дел заканчиваются вынесением обвинительных по­становлений.

«Правда и ничего, кроме правды»

От того, как будет составлен протокол, во многом зависит, понесёте вы наказание или нет. В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются «дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего кодекса или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела». 

В случае применения технических средств, относящихся к измерительным приборам, их показания должны отражаться в протоколе. При этом указывается наименование прибора и его номер.

Лицу, в отношении которого составлен протокол, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. 

Получив протокол, нужно внимательно его прочитать. Любые неправильно написанные данные исправить. Например, вас не спросили про место работы и написали: «Безработный». Вычёркивайте и пишите правильно. 

Если вы не согласны с точкой зрения инспектора ДПС, но затрудняетесь чётко сформулировать свои возражения, то можете написать: «С нарушением не согласен!» 

Помните, что перед получением объяснений водителю должны быть разъяснены его права и обязанности, предусмотренные кодексом, статьёй 51 Конституции РФ, о чём делается запись в протоколе. Если данное требование не выполнялось, то смело пишите: «Права не разъяснены!» При этом будьте готовы к тому, что инспектор может вырвать протокол из ваших рук, ведь за такое нарушение его по голове не погладят! Такая запись в протоколе — очень веское основание для отмены будущего постановления!

Получил — распишись!

Протокол об административном правонарушении должен быть подписан сотрудником ГИБДД и водителем. Некоторые водители отказываются от подписания протокола, ошибочно полагая, что подпись означает согласие с нарушением. Однако это совершенно не так! 

Настоятельно рекомендую излагать в протоколе своё мнение и подписывать его. Наличие вашей подписи исключит возможность внесения последующих несанкционированных изменений в протокол, что бывает очень часто.

После подписания можете смело отрывать и забирать себе копию протокола. Кстати, водителю должны вручаться копии всех составляемых в отношении него процессуальных документов! Помните: ничего не подписывайте не читая и ничего не пишите под диктовку инспектора!

Основные права лиц, в отношении которых ведётся производство по делу об административном правонарушении, изложены в ст. 25.1 КоАП РФ: 

* знакомиться со всеми материалами дела; 

* давать объяснения;

* представлять доказательства; 

* заявлять ходатайства и отводы;

* пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим кодексом.

Согласно действующему законодательству вы имеете полное право:

* приходить с фотоаппаратом в ГАИ или суд для ознакомления с материалами дела и переснимать всё до единого листочка. Любые отговорки для отказа будут незаконными;

* указывать в качестве свидетелей пассажиров своего автомобиля, в том числе и родственников. Статья 25.6 КоАП РФ гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Если инспектор отказывается вписать их в протокол, утверждая, что они заинтересованные лица, вписывайте их в протокол собственноручно;

* привлекать к участию в деле защитника для оказания юридической помощи (ст. 25.5 КоАП РФ). Причём для этого достаточно даже вашего устного заявления должностному лицу или судье. Требование надлежащим образом оформленной доверенности незаконно; 

* фиксировать ход рассмотрения дела с помощью диктофона без разрешения судьи или должностного лица ГИБДД (ст. 24.3 КоАП РФ). Диктофонная запись может использоваться как доказательство в ходе последующего обжалования вынесенных постановлений;

* заявлять письменные ходатайства, подлежащие немедленному рассмотрению (ст. 24.4 КоАП РФ). В случае отказа в удовлетворении ходатайства в обязательном порядке должно выноситься определение. 

В ходатайствах заявляются требования о рассмотрении дела по месту жительства, привлечении защитника, приобщении документов или записи с видеорегистратора, доказывающих вашу невиновность, вызове и допросе инспекторов ДПС, а также свидетелей и понятых, проведении автотехнической экспертизы и т. д.

Все доводы в свою защиту также излагайте на бумаге и после оглашения требуйте приобщения к материалам дела. 

Удачи на дорогах и в отстаивании своих законных прав!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».