Наркозависимых простят в обмен на добровольное лечение

Данная инициатива поступила от представителей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)

04.08.2014 12:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как пишет газета «Известия», такой метод борьбы с наркоманами уже активно применяется, правда, лишь по отношению к гражданам иностранных государств либо людям, вообще не имеющим гражданства. Соотечественникам же грозит или штраф в сумме до 5 тысяч рублей, или арест на 15 суток.

«Получается так, что при выполнении определенных условий иностранец либо лицо без гражданства освобождаются от административной ответственности за потребление наркотических и психотропных средств, а граждане России не освобождаются», — заявил газете источник, близкий к разработчикам закона.

В свою очередь, бывший руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов считает, что из-за неясности в планируемом законе граждане предпочтут скорее заплатить штраф, нежели добровольно пройти курс лечения.

Он отметил, что в законопроекте не прописано, как будет определяться эффективность лечения и какие будут гарантии того, что человека снимут с учета в наркодиспансере.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».