Курский чиновник пропал в горах Алтая

Сотрудник спорткомитета области Геннадий Бабанин отправился в горы с группой людей без инструктора

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 июля в горах Республики Алтай исчез начальник отдела учебно-спортивной работы комитета по физической культуре и спорту Курской области Геннадий Бабанин. В горах он решил провести отпуск вместе с сыном и невесткой. Известно, что туристическая группа вышла в поход по горам без специального снаряжения. Маршрут считался достаточно лёгким. И всё-таки туристы умудрились заблудиться, выйдя к перевалу Анны возле озера Маашей. 

Оценив перспективу и понимая, что преодолеть перевал не получится, туристы приняли решение возвращаться назад. По словам участников похода, Геннадий вызвался разведать путь. Спутники ждали его всю ночь, но Бабанин не появился. Утром туристы сообщили о происшествии спасателям и вызвали вертолёт. Местность, где исчез курский чиновник, имеет сложный рельеф. Высота перевала — 3 400 метров над уровнем моря, часто случаются камнепады. Именно из-за сложных условий, как говорят в МЧС, поиск на несколько дней был прерван, но с 1 августа возобновился.

— Мы туда отправили вертолёт, — говорит сотрудница пресс-службы УМЧС по Республике Алтай Светлана ЛЯШКО. — Погода в том районе нормальная. Она поиски не затруднит. Будем искать ещё несколько дней. Хочу отметить, что судьбой курянина интересуются очень много людей. 

Тем не менее пока поиски не дали результатов. Люди, близко знавшие пропавшего, говорят, что он всегда увлекался спортом, любил активный отдых и имеет опыт горных походов.

— Он и на Кавказ ездил. Просто, когда появилась возможность путешествовать, Гена этим пользовался, — рассказывает заместитель главы Центрального округа Курска Андрей БОРИСОВ. — А Алтай... Ну кто не мечтает там побывать?

Как стало известно «Житью», группа отправилась в поход без проводника — дикарями. О своём походе они никого не уведомляли. Целью было преодоление перевала так называемой нулевой степени сложности. Куряне просто пере-оценили свои силы и не смогли сориентироваться на местности. До конца прошлой недели все члены группы находились на Алтае, ожидая, что 53-летнего Геннадия Бабанина всё-таки удастся спасти. Но пока положительных вестей нет.

— Погибшим Геннадия никто не видел, поэтому мы все надеемся на лучшее, — резюмировал происходящее непосредственный начальник пропавшего, председатель областного спорткомитета Александр Марковчин.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«В горах не стоит полагаться на себя»

— Это прозвучит банально, но справедливо: горы ошибок не прощают, — говорит председатель областной федерации альпинизма Алексей Смоликов. — В такие походы ни в коем случае нельзя ходить самостоятельно, как бы вы ни были хорошо Физически подготовлены. Надо просто знать специфику местности. Всегда рядом должен быть инструктор, который знает местность и сможет вовремя прийти на помощь. А если его нет, поход может окончиться трагически.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».