11-летний школьник повесился из-за развода родителей

Мальчик не выдержал того, что отец ушёл в другую семью, а у матери из-за работы не оставалось на ребёнка времени

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cамоубийство 11-летнего Саши Бережного (фамилия изменена по этическим соображениям) в одном из посёлков Фатежского района наделало не так много шума. Да, страшная трагедия. Соседи, сидя на лавочках, обсуждают произошедшее и спрашивают заезжих журналистов: не знаем ли мы, что случилось на самом деле? Потому что у самих догадок нет.

Бережные в селе люди новые. Переехали сюда только осенью прошлого года и не успели ни с кем не то что подружиться, а даже толком познакомиться. Семья как семья — муж, жена и двое детей. Родители Татьяна и Андрей — сравнительно молодые люди. Ей 36, а ему 37 лет. Двоим сыновьям Артёму и Саше — 18 и 11 лет. 

— В селе у нас никакой работы нет, — рассуждает сосед Николай Васильевич. — Они работали в Фатеже на фабрике соков. Ну и как оно бывает — утром мальчик в школу, родители на работу. Вечером вернулись домой — занялись домашними делами. А с нами какие разговоры? «Здравствуйте» да «до свидания». Они же молодые, а у нас тут таких мало осталось.

Андрей и Татьяна переехали в деревню из Фатежа. Причина простая — жильё. В райцентре они снимали квартиру, а здесь за относительно скромные деньги, около 400 тысяч рублей, смогли купить целый дом с небольшим участком. А в Фатеж они перебрались из Заполярья — далекого города Мончегорска, что в Мурманской области. 

Татьяна родилась там в семье военнослужащего, а Андрей — курянин из Большесолдатского. Обычная история — призвали в армию, попал на Север, где познакомился с симпатичной девушкой. Женился, да там и остался. Почему семья решила вернуться на родину мужа, точно неизвестно, но с 2009 года поселились в Фатеже — там, где нашли работу. 

Четыре года прожили спокойно, а нынешней весной муж нашёл себе другую женщину и уехал вместе с ней в Москву. Весной старшего Артёма призвали в армию. Жена осталась одна с маленьким сыном. Заниматься им времени не хватало: работа. 

Корреспондентам «Житья» удалось пообщаться с ровесниками Саши. Все они говорили, что мальчик в последнее время был сильно подавлен. Тут сказался и отъезд отца, и переезд из Фатежа — все друзья остались там. Мальчик увлёкся компьютерными играми «про вампиров», общался в социальной сети со сверстниками и с отцом. 

День накануне самоубийства прошёл как обычно. Мама работала, сын сидел дома за компьютером. Вечером поужинали, поговорили, немного позанимались домашними делами. В ночь на 26 июля Саша вышел во двор. Мама не обратила внимания — решила, что тот отправился в туалет. А мальчик зашел в сарай, перекинул через балку петлю и надел её на шею. Когда Татьяна пошла искать сына, было уже поздно.

— Мальчик сильно переживал по поводу ухода отца из семьи, — говорит руководитель Золотухинского межрайонного следственного отдела Андрей ЮДАЕВ. — Спрашивал, когда отец вернётся, говорил, что скучает. Поэтому, версия о том, что причиной самоубийства стали переживания по поводу развода, на сегодняшний день основная для следствия.

Мальчика похоронили поближе к бабушке и дедушке — в Большесолдатском. А саму Татьяну в последние дни в селе не видят. Похоже, возвращаться в этот дом она не будет. И медленно вымирающий посёлок потеряет ещё одну семью. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Важно заметить перемены в состоянии ребёнка

— В 11 лет начинается гормональная перестройка организма, — говорит психолог Марина АЛЕКСАНДРОВА. — Ребёнок становится более ранимым и чувствительным к переменам в окружающем мире, особенно в среде значимых для него взрослых. Поэтому чересчур авторитарный стиль общения родителей с детьми будет являться дополнительным фактором риска. Ребёнок в такой семье будет пребывать в состоянии постоянного стресса. С другой стороны, почти столь же негативно влияет на состояние ребёнка и либерализм, царящий в семье. Не ощущая внимания, он замыкается в своих переживаниях и ощущает себя ненужным взрослым. Важно это вовремя заметить, пока такое состояние не ушло в хроническую стадию. Что тут можно посоветовать? Больше совместного времяпрепровождения, чаще беседовать, помогать с уроками, что-то вместе мастерить, ходить в гости, чтобы менять обстановку. Если ситуация усугубилась — срочно к специалисту.

КСТАТИ

Покончил с собой из-за депрессии

Предыдущее нашумевшее самоубийство подростка произошло в Курске в апреле этого года. 16-летний паренёк на проспекте Кулакова упал с балкона 12-этажного дома. Точная причина самоубийства неизвестна, но предположительно это могла быть депрессия, связанная с употреблением психотропных веществ. Из его SМS стало понятно, что он покупал курительные смеси. На балконе остались бутылка из-под пива и несколько окурков.

Андрей СОКОЛОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».