Гуманитарный подход

Корреспондент «Житья» проехал по маршруту доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что в России собирают гуманитарную помощь для юго-востока Украины знают все. Тонны грузов идут в Ростовскую область, куда в первую очередь бегут жители сопредельного государства. 

Поскольку российские власти официально не признали ни Донецкую, ни Луганскую народные республики, то львиная доля гуманитарки оседает в лагерях беженцев на российской территории. Её распределение контролируют специалисты МЧС. То, что происходит в самих непризнанных республиках, остаётся за кадром. А там часто нет самого необходимого. Снабжение этих территорий идёт через лазейки на границе, куда ежедневно проходят «ГАЗели» с продуктами и медикаментами. 

Танки и гречка

Попасть в гуманитарный конвой — непростая задача. Корреспонденту «Житья» помогло только знакомство с руководителем орловской общественной организации «Вятичи», откуда отправлялась помощь. Условие было только одно — доставить груз до склада.

Километров за 100 до Ростова нам повстречались шесть трейлеров, скромно стоявших на обочине. Нескромно выглядел только груз. Танки на прицепах и весёлые бойцы в трусах, подставляющие спины палящему солнцу. ГИБДД вело себя на удивление лояльно — доехали без проблем. Впервые нас остановили уже под Ростовом. Капитан попросил показать груз. Убедившись, что кроме пакетов с макаронами и мешков с гречкой ничего запретного в кузове нет, он пожелал счастливого пути.

Тайными тропами

Сегодня Ростов стал крупнейшим центром, принимающим беженцев с юго-востока Украины. Но в самом Ростове режима чрезвычайной ситуации не видно.

На арендованном складе на окраине Ростова нас встречали ребята из общественной организации «Голос Севастополя». Сотрудничают они с людьми из Луганского землячества Ростовской области. 

— Тонн 300 мы уже перебросили, — говорит Виталий, один из координаторов склада. — Вчера в селе Изварино на границе тяжелейший бой был. Отправили туда «ГАЗель» из Оренбурга с медикаментами на миллион рублей. 

Изварино и Маринино — это украинские приграничные пункты, через которые в Донецк и Луганск идёт тоненький ручеёк гуманитарной помощи. И его украинские войска пытаются перекрыть, в связи с чем и идут бои. Всего 400 ополченцев в Изварино стояли насмерть против трёх украинских военных бригад. 

— Мы победим, — улыбается гражданин Украины Сергей, ополченец, заехавший на склад за сигаретами, — ты видишь, что украинцы уже сюда массово бегут? Это коллапс. Это им не на Майдане скакать.

Официальной помощи со стороны России повстанцам нет. Вся гуманитарка поступает на территорию Украины неофициально, несмотря на то что граница есть. Границу можно перейти и не встретившись с пограничками. Как именно — секрет. Есть тайные тропы. 

Складские — Виталий и его помощник Артём — не считают, что совершают какой-то подвиг. Именно через этих ребят идёт помощь на юго-восток. Они же делают всё, что возможно, для размещения тех, кто вырвался из зоны боевых действий. 

— Буквально на днях, — рассказывает координатор с позывным Марик, — нам удалось вывести через Изварино около ста подростков. С помощью ополченцев запустили информацию о времени и пути, по которому будут ехать автобусы. Уловка сработала. Украинские артиллеристы отстрелялись по данным координатам, но там, естественно, никого не было. Дети в автобусах это слышали, но все были целы.

Беженцы, волонтёры, добровольцы

Гуманитарка поступает в Ростов десятками тонн. Всё организовано. Всё работает. Но людям нужен дом. Местное МЧС и УФМС стараются как могут. На ростовском вокзале круглосуточно трудятся сотрудники МЧС, к которым можно обратиться с любой проблемой. Они и встречают, и провожают. Им приятно слушать слова благодарности. Да и вообще, как-то ростовчане относятся к беженцам с пониманием. Но не ко всем.

— Есть у меня одна семья. Уникальная, — рассказывает Ирина Матвиенко, полковник МЧС. — Я их уже пять раз из Ростова отправляла. По всей стране ездили. Приедут на место. Головой покрутят. Не нравится. И назад в Ростов. Ничего, сроки пребывания выйдут, и если не устроятся, то их, скорее всего, депортируют. Я бы вместо них лучше пять других семей отправила.

Что касается доставленного нами груза, то уже через день его переправили на Украину. Надеемся, и он спас чьи-то жизни. А по пути домой нам навстречу то и дело попадались всё новые и новые КамАЗы. Гуманитарка идёт!

КСТАТИ

Украинцы с восторгом встретили российскую икону

За время независимости в Новороссии появились свои службы разведки и контрразведки. Наверное, самая успешная операция с их участием прошла 10 июля. Официально сообщалось, что Чудотворную Тихвинскую икону Божьей Матери «Ополченная» привезли в Донецк. Она же сопровождала русских ополченцев во время Отечественной войны 1812 года и была с ними на Бородинском поле.

Вывозили икону тоже со всеми возможными мерами предосторожности. И вот на границе России и Новороссии произошла неожиданная встреча. Ребята, которых «Голос Севастополя» вывозил из Луганска, узнав, что рядом находится Тихвинская икона, попросили разрешения приложиться к святому образу. После чего в лагере беженцев, расположенном на российской территории, прошла ещё одна служба.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».