Эксперты: "Цены на бензин в начале 2015 года вырастут сразу на 3 рубля"

Это может произойти, если Минфин снизит ставки акцизов и экспортных пошлин на нефтепродукты

11.08.2014 10:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост цен на бензин в России составит не 1,5 рубля за литр в год, а целых 3 рубля в течение первых трех месяцев 2015 года. Такие прогнозы дают эксперты в связи с планами Минфина по "большому налоговому маневру", пишут "Известия". Согласно "маневру" экспортные пошлины на автобензин снизятся с 90% в 2014 году до 30% в 2017 году. В 2015 году ставка на него составит 78% от нефтяной, в 2016 году — 61%. При этом, чтобы компенсировать рост налога на добычу нефти, Минфин предлагает к 2017 году уравнять акцизы на бензин по всем классам автомобильного топлива до 4,5 тыс. рублей за тонну.

Маржа производителей бензина и дизеля упадет, но им никто разницу возместить не обещает. Соотвественно, скорее всего, убытки будут компенсировать за счёт российских потребителей.

Минфин пытается предусмотреть такое развитие событий и минимизировать негативные эффекты «маневра». В частности, власти намерены скорректировать четырехсторонние соглашения с нефтяными компаниями, прописав в них приоритет поставок топлива на внутренний рынок до его насыщения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».