Едим дома

6 августа Владимир Путин подписал указ, запрещающий импортные продукты

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На один год ограничили ввоз продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии, то есть стран, поддержавших экономические санкции в отношении России. В список запрещённых товаров попали около 50 видов продуктов: мясо, рыба, птица, молочная продукция, овощи, фрукты, колбасы, консервы, цветы и другие. 

Есть множество стран-производителей, которые в Евросоюз не входят. Это Турция, Исландия, Сербия, Черногория, которые обеспечат нас овощами, фруктами и рыбой. Плюс соседние Белоруссия и Казахстан. Кстати, через последние две страны возможна доставка в Россию некоторых «санкционных» деликатесов.

— Белоруссия и Казахстан — члены Таможенного союза. То есть у них прозрачные экономические границы с Россией, — говорит торговый представитель Валерий Мясников. — Соответственно, им ничто не мешает закупить продукцию в западных странах и перепродать нам. Конечно, в меньших объёмах, но тем не менее. Кстати, именно таким путём во время обострения отношений с Грузией в Россию попадали минералка «Боржоми» и вина.

Поставщики продовольствия говорят, что в ближайшие месяц-два возможны перебои с некоторыми продуктами по причине поисков альтернативных поставщиков. 

— На сегодняшний день наши магазины продают товары, закупленные ранее, до введения запрета. И параллельно ищем новых поставщиков, — сообщили «Житью» в логистической службе торговой сети «Европа».

Между тем мелкие предприниматели уже сейчас говорят, что цена повысится.

— Импорт подорожает однозначно, — говорит хозяин небольшого магазинчика Василий Ильин. — Мне уже сейчас поставщики намекают, что придётся раскошелиться за фрукты, например. Недавно говорил с коллегой из другого города, и он рассказал, что американская курятина — самая дешёвая из импортных. Белорусская почти в два раза дороже стоит.

Между тем курские власти утверждают, что местные предприятия вполне могут прокормить жителей области. 

— Мы готовимся к программе импортозамещения, — говорит начальник управления растениеводства комитета агропромышленного комплекса Курской области Николай КОВАЛЕВ. — Тепличный комбинат в этом году был открыт в Глушково, ещё один откроется в Фатеже. Всё это делается для того, чтобы весной свежие овощи появлялись на прилавках магазинов и были доступны покупателям. Что касается другого производства, то на сегодняшний день в Курской области в избытке производятся сахарная свёкла, зерновые, крупяные культуры, картофель.

Врио заместителя губернатора Курской области Алексей Золотарёв заявил, что сегодня область производит столько продуктов питания, что их хватает не только кормить самих себя, но и поставлять в другие регионы. Вывоз продуктов питания из Курской области превышает ввоз в 2,25 раза. Свиноводческие комплексы за 6 месяцев произвели 93,5 тысячи тонн свиней на убой против 69 тысяч тонн за январь — июнь 2013 года.

Производители утверждают, что вполне могут обеспечить курян мясом птицы и яйцами.

— Что касается нашего предприятия, то никаких отрицательных изменений в работе мы не ждём, — рассказала начальник отдела по развитию персонала ЗАО «Курский Агрохолдинг» Наталья ЛИВЕНЦЕВА. — Напротив, не исключено, что в связи с санкциями могут увеличиться объёмы продаж потому, что снизится конкуренция. Что касается цен, пока для их повышения нет предпосылок.

А вот молочные продукты хоть и не исчезнут, но наверняка подорожают.

— У производителей проблемы не возникнут, а вот у переработчиков молока они, вероятно, будут, — считает директор по продажам ЗАО «Томмолоко» Елена МИРОШНИКОВА. — Ведь местного сырья мало, и оно будет дорожать, а значит, подорожают и молочные продукты.

Дело в том, что, хотя львиная доля молочной продукции производится российскими предприятиями, сырьём для неё выступает импортное сухое молоко. Аналогичные проблемы будут и у производителей соков, нектаров и т. д. — апельсины и ананасы в России пока выращивать не научились.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Цены вырастут на 30%

— Отсутствие импортных товаров неминуемо приведёт к росту цен на продукцию отечественных производителей, которые монополизируют рынок продуктов, — говорит экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Не имея конкуренции со стороны зарубежных производителей, сделать это будет довольно просто. Примеров тому предостаточно, самый свежий из них — с подорожанием свинины. Когда в феврале Россия отказалась от импорта 300 000 тонн мяса из Европы, цены на свинину подскочили сразу на 12%.

— По различных данным, магазины будут вынуждены искать замену поставщиков 5 — 10% своего ассортимента, — считает кандидат экономических наук Валерий НОВИКОВ. — В условиях, когда не надо бороться за рынок, у производителей, конечно же, будет желание повысить цены. Отдельные виды продуктов, у которых теперь не будет дешёвых аналогов, таких как «ножки Буша», например курица, говядина, молоко, овощи, могут подорожать на 30%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».