Депутаты хотят лишить Макаревича всех государственных наград за концерт на Украине

Лидер «Машины времени» по приглашению украинского правительства выступил с концертом в Святогорске

18.08.2014 12:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы предлагают лишить певца и композитора Андрея Макаревича всех почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством», пишет газета «Известия».

Скандальный концерт лидера «Машины времени» прошёл на прошлой неделе, 12 августа, на Украине. Андрей Макаревич прибыл в Донецкую область и дал концерт для детей и беженцев, которые находятся в лагере города Святогорска, контролируемом киевским правительством.

Народные избранники считают, что в последнее время артист пропагандирует открытую антироссийскую политику. Депутаты убеждены, что это неправильная позиция, так как в период, когда национальная гвардия Украины продолжает убивать мирных жителей, звезды не должны переходить на сторону киевских властей. За антироссийские действия депутаты предложили лишить Макаревича всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». Об этом рассказал депутат от «Единой России» Евгений Федоров, который ранее разрабатывал специальные поправки в законодательство, согласно которым за антироссийские призывы можно лишать госнаград.

По мнению парламентария, лишение награды будет производиться только по результатам судебного процесса, в ходе которого будет доказана злонамеренность высказываний и принадлежность артиста к «пятой колонне».

Отметим, что Макаревич не раз высказывался резко по поводу событий на Украине и в Крыму. В своем скандальном письме «Про мерзость» он осудил российские власти в связи с украинскими событиями. Кроме того, он заявлял, что с помощью телевидения властям РФ уже удалось «зазомбировать» довольно много «неучей с нестабильной психикой», которые теперь рвутся защищать русскоязычное население Украины. Ранее музыкант также поддержал Майдан, заявив, что украинцы знают, за что бьются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».