Пассажирку покалечило доской, слетевшей с грузовика

При столкновении грузовика с автобусом незакреплённые доски вылетели из кузова и буквально прошили заднее стекло

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую среду, 13 августа, около 11 часов утра на проспекте Клыкова в Курске произошло серьёзное ДТП. Неподалёку от областного перинатального центра ЗиЛ столкнулся с автобусом «Хендай», который двигался по маршруту перинатальный центр — Триумфальная арка. Грузовик перевозил стройматериалы и ехал со стороны Майского бульвара в сторону КЗТЗ, а вот автобус в этот момент стоял у обочины в районе дома № 39 по проспекту Клыкова. 24-летний водитель грузовика начал объезжать автобус, но не рассчитал дистанцию и по касательной зацепил его. При этом плохо закреплённые доски по инерции вылетели из кузова и насквозь пробили заднее стекло автобуса.

Одна из досок зацепила голову 36-летней женщины, расположившейся на последнем сиденье. Женщину доставили в нейрохирургическое отделение городской больницы № 4. Там ей оказали медицинскую помощь, удостоверились, что черепно-мозговая травма не так опасна, как могла бы быть.

Однако на этом история не заканчивается. Перед законом должен ответить водитель грузовика, поскольку существуют чёткие правила перевозки крупногабаритных грузов, которые он нарушил.

— По правилам груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 метр или сбоку более чем на 40 сантиметров от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», — говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Курску Александр МАЛЬЦЕВ. — И он должен жёстко фиксироваться, чтобы в случае аварии остаться в кузове. Перед выездом водитель обязан проверить качество крепления. И если груз, в данном случае доски, гуляет — ехать нельзя. 

— Женщина может рассчитывать на выплату компенсации на лечение и возмещение морального вреда, — говорит автоюрист Олег Никитин. — Если в результате ДТП пострадавший получает инвалидность, он может обратиться с иском в районный суд по месту жительства. Компенсация зависит от степени тяжести полученных травм. Она может составить от 5 до 50 тысяч рублей.

Полиция сейчас проводит проверку этого случая. Если вина водителя грузовика будет доказана, он может сесть в тюрьму на год.

В ТЕМУ

Полиция просит поделиться записями видеорегистраторов

Начальник УМВД России по Курской области Григорий Кулик обратился к участникам дорожного движения с призывом выполнить свой гражданский долг и сообщать в ГИБДД о нарушениях правил дорожного движения, которые зарегистрировали видеорегистраторы. Если вы стали свидетелем ДТП или нарушения ПДД, присылайте своё фото или видео на электронный адрес: [email protected] (в письме необходимо указать свои Ф.И. О., электронный и почтовый адрес и контактный телефон).

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Какие выплаты может получить пострадавший пассажир 

С 1 января 2013 года в России действует закон «Об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров». Любой пассажир, севший в автобус, троллейбус, трамвай или маршрутное такси, в случае аварии и получения травм вправе рассчитывать на выплаты. Чтобы получить страховку, нужно предоставить в страховую компанию следующие документы: заявление на её получение, справку ГИБДД об аварии, а также документы, подтверждающие вред здоровью. 

* В случае летального исхода максимум, который могут получить родственники, — 2 миллиона 25 тысяч рублей на одного погибшего.

* Если потерпевшему присваивается инвалидность, то ему выплачивается страховое возмещение в связи с инвалидностью. Для I группы — 2 миллиона рублей, для II группы — 1,4 миллиона рублей, для III группы — 1 миллион рублей. Для категории «ребёнок-инвалид» — 2 миллиона рублей.

* Переломы костей черепа — до 500 тысяч.

* Сотрясение головного мозга — 60 тысяч.

* Проникающее повреждение глаза, контузия глазного яблока и ожоги — 200 тысяч рублей.

* Потеря зубов — от 100 до 400 тысяч рублей.

* Повреждение лёгкого, проникающие ранения грудной клетки — 140 тысяч рублей.

* Перелом рёбер — от 40 до 140 тысяч рублей.

* Обезображивание лица — 800 тысяч рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Легковушка протаранила автомобиль ГИБДД

Ночью 16 августа 2014 года в Курчатовском районе в аварии на автодороге Курск — Льгов — Рыльск пострадали 2 человека, один из которых — сотрудник полиции. Он вместе с коллегами участвовал в рейде по поиску нетрезвых водителей. Сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль «Субару», выписывавший зигзаги по асфальту, однако водитель попытался скрыться. В погоне участвовали несколько экипажей. В конце концов гонщик не справился с управлением и, выехав на встречную полосу, столкнулся с автомобилем ДПС, стоявшим на перекрёстке по ходу движения. От удара машина нарушителя опрокинулась в кювет, а сам водитель получил тяжелейшие травмы. Его вытащили из обломков легковушки и отправили в реанимацию. Как сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области Лилия Каменева, известно, что на момент ДТП тот был пьян. Сотрудник полиции, находившийся в своей машине, тоже пострадал, но гораздо меньше и в реанимации не нуждается. Кстати, водитель «Субару» уже привлекался к ответственности за превышение скоростного режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».