Энергетические напитки объявят вне закона

В областной Думе готовятся принять закон, ограничивающий продажу безалкогольных энергетических напитков и полностью запрещающий алкогольные энергетики

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Думу поступил законопроект об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Авторы документа предлагают запретить продавать энергетики несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений и в местах проведения мероприятий. Что же касается тонизирующих напитков, имеющих в своём составе алкоголь, то их предложено запретить вообще.

На федеральном уровне нет закона, который бы регулировал производство и оборот тонизирующих напитков. Закон «Об обороте этилового спирта» разрешает регионам самостоятельно ввести запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей. А из положений ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие» следует, что энергетики могут представлять опасность для здоровья. 

Например, в Пензе 17-летняя студентка умерла от кровоизлияния в печень, вызванного употреблением энергетических напитков, а в Крыму после употребления энергетиков остановилось сердце у двух студентов и двухлетнего малыша, которому дали попробовать энергетик старшие дети. В Курской области таких трагических случаев пока не было. Но это, считают медики, просто везение. 

— Попадая в организм, алкоголь окисляется и образует уксусный альдегид, который отравляет желудочно-кишечный тракт, — говорит главный врач областного наркологического диспансера Юрий Чапинский. — В смеси из сахара, алкоголя, консервантов и газа все компоненты усиливают всасывание вредных веществ.

По сути, потребитель энергетиков получает удар по всем жизненно важным органам: в головной мозг — алкоголем, в поджелудочную железу — сахаром, на желудок действуют примеси и консерванты, а по сердцу бьют таурин и кофеин. 

Сбор подписей в поддержку этой инициативы начался в мае. Активисты молодёжного движения на Театральной площади устроили демонстрацию воздействия энергетиков на организм: свиную печень погрузили в раствор с напитком. Вскоре она буквально развалилась на части.

— Мы собрали в поддержку 2 500 подписей, — поясняет один из авторов инициативы Михаил Шумаков. — Хотя достаточно было и тысячи.

Подписи собирались передать в Думу два месяца назад, но задержка возникла из-за летних каникул. Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре курской областной Думы Николай Панибратов сообщил, что проект будет вынесен на рассмотрение депутатов.

Вероятность того, что Дума примет закон, близка к 100%. Прецеденты уже есть — продажа таких напитков запрещена в Чечне и на Ставрополье. Сейчас аналогичные законопроекты рассматриваются в Липецкой и Белгородской областях. Да и в российском законодательстве торжествует «запретительная» мода — на курение в общественных местах, на распитие пива и продажу спиртного в неурочное время. Исчезновение из продажи энергетиков выглядит логичным продолжением этих мер.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Чем опасны энергетические напитки?

В 100 миллилитрах энерготоника содержится в среднем 100 миллиграммов кофеина — столько его в чашке (180 миллилитров) кофе. Выпивая банку энергетика, а они, как правило, пол-литровые, организм получает кофеина как от 5 чашек кофе.

— Кофеин полезен в ограниченных количествах. Все знают, что чашечка кофе утром стимулирует работу сердца, повышает трудоспособность, — говорит врач-терапевт Марина Комова. — Но, как и любое лекарство или стимулятор, при превышении дозы даёт обратный эффект. Выпив банку энергетика, вы почувствуете кратковременный прилив сил. Но затем сердечно-сосудистая система, на которую выпала слишком большая нагрузка, может дать сбой — аритмию или тахикардию. А в худшем случае, при серьёзном злоупотреблении, возможен и сердечный приступ. В любом случае, если надо взбодриться, лучше выпейте чашечку кофе, а не гремучую смесь из жестяной банки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».