Курскую область с юбилеем поздравят Дмитрий Медведев и Надежда Бабкина

Для экономии средств годовщину Курской битвы и юбилей региона решено отметить в один день

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём рождения области считается 13 июня 1934 года, когда огромная Центрально-Чернозёмная область была разделена на Воронежскую и Курскую. Однако юбилей решено отпраздновать 22 и 23 августа, совместив торжества с годовщиной победы в Курской битве. 

Причины объединения и финансовые (два праздника в один день обойдутся дешевле), и организационные (июль — пора отпусков), и политические (в сентябре — выборы губернатора). Впрочем, торжества всё равно будут скромными.

Для местной власти главным событием станет визит премьер-министра Дмитрия Медведева, который в последнее время наведывается в наши края чуть ли не каждый год. 22 августа премьер проведёт совещание, посвящённое развитию сельского хозяйства в связи с продуктовыми санкциями. По окончании официальной части он, как ожидается, выступит на заседании в областном драматическом театре имени Пушкина. 

А когда отгремят все торжественные речи, на сцену театра выйдет певица Надежда Бабкина. Впрочем, её искусство оценят лишь обладатели пригласительных билетов. Но и для остальных курян на следующий день, 23 августа, приготовлено несколько сюрпризов. В воскресенье на мемориале «Курская дуга» с 10.45 до 12.00 пройдёт парад войсковых частей Курского гарнизона. На это время движение транспорта в районе мемориала прекратится.

Улица Ленина с полудня станет пешеходной. Любителей спорта должен заинтересовать футбольный матч на стадионе «Трудовые резервы» с участием звёзд советского футбола и ветеранов «Авангарда». Также запланирована выброска на стадион десанта парашютистов. Начало спортивного шоу в 16 часов.

Гуляющих по городу горожан будут развлекать самодеятельные артисты и работники музея археологии. В 17 часов они покажут костюмированную программу «По родному городу». 

Завершится день большим концертом на Красной площади, гвоздём которого станет популярная 30 лет назад группа «Верасы». И разумеется, на 22 часа запланирован большой фейерверк.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».