Есть сеть!

Как работает бесплатный Интернет в городских парках и требуется ли для входа в сеть паспорт

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нынешним летом аббревиатуру Wi-Fi узнали даже те куряне, кто ни разу не держал в руках смартфон: в области реализуется программа по развитию массового Интернета и новые точки открываются чуть ли не каждую неделю.

Однако свежее постановление правительства о паспортном доступе в сеть вызвало панику среди пользователей. Наш корреспондент проверил, чего мы можем лишиться, и провёл ревизию городских зон свободного Интернета.

«Макдоналдс» на улице Ленина

Количество людей 

«Макдональдс» — популярный фаст-фуд с огромной проходимостью. Есть столики внутри заведения и летняя площадка. 

Как работает

В отличие от других кафе и ресторанов Интернет в «Макдональдсе» бесплатный и свободный. То есть, чтобы войти в сеть, не нужно вводить никаких кодов, что нередко встречается в других кафе города. При этом сигнал настолько сильный, что воспользоваться Интернетом можно как на летней площадке, так и рядом с кафе. Многие пользуются Интернетом даже из своих машин, расположенных на стоянке рядом. 

Площадь перед цирком

Площадь Советов — ещё одна новая точка доступа. Здесь есть большое количество лавок, площадь, где можно поиграть с детьми, и самый красивый в городе фонтан. Доступ к Интернету здесь появился 25 июля.

Количество людей 

По вечерам у цирка можно наблюдать настоящий аншлаг. Многие гуляют с детьми, фотографируются и сидят в Интернете. Услуга действительно пользуется популярностью, правда, в большинстве своём у молодёжи. 

Как работает 

И в этом сквере проблем с выходом в Интернет у нас не было. Мы успешно зашли на нужный сайт и никаких требований предоставить паспортные данные не получили. Хотя уровень сигнала гуляет в зависимости от того, в какой части площади вы находитесь. Лучше всего берёт посередине — у фонтана.

Парк «Бородино»

Следующим местом, куда мы направились, стал один из самых популярных парков в городе — парк Героев Гражданской войны, известный как «Бородино». Свободный доступ к Wi-Fi здесь появился 6 августа. 

Количество людей 

В «Бородино» всегда многолюдно. Здесь собирается и молодёжь, и представители старшего поколения, и многочисленные родители с маленькими детьми. Мы приехали в парк утром, когда здесь в основном гуляли пожилые люди и мамы с детьми. Хотя наблюдалось и несколько подростков, уткнувшихся в смартфоны.

Как работает 

Подключиться к Интернету у нас получилось без труда, уровень сигнала сильный, страницы загружаются быстро. Личных данных при входе в Интернет система не запрашивает.

Библиотека имени Асеева

Работать в зоне Wi-Fi в библиотеке можно бесплатно, оформив читательский билет в отделе контроля и регистрации, фойе и различных отделах библиотеки. Wi-Fi есть и на площадке напротив библиотеки. 

Количество людей 

Бесплатный Wi-Fi особенно востребован в период учебного года. В это время в библиотеку приходят множество студентов, которые готовятся к занятиям и экзаменам. Как пояснили сотрудники библиотеки, в последнее время с телефонами и планшетами можно заметить не только молодёжь, но и людей постарше. 

Как работает 

Поймать устойчивый сигнал можно уже на подходе к библиотеке. Сигнал сильный, паспортных данных не требуется. 

Сквер имени Рокоссовского

Беспроводной Интернет здесь появился 11 июля. Как ни смешно это прозвучит, но удобному «сидению» в Интернете способствует большое количество лавочек. 

Количество людей 

Любители посидеть в Интернете здесь дежурят постоянно — утром, днём и вечером. Можно даже общаться по скайпу, как это делала наша новая знакомая Анна Гапусина. 

Как работает

Сигнал хороший, перебоев нет. Да и приятно посидеть на свежем воздухе.

Гостиница «Центральная»

Самая известная гостиница города находится рядом с Красной площадью. Постояльцам гостиницы предоставляют бесплатный Wi-Fi, однако на нём не стоит пароль и он доступен и обычным прохожим, находящимся недалеко от здания. 

Количество людей 

Специально оборудованного места, где можно отдохнуть и посидеть в Интернете, здесь нет. Изначально это и не предполагалось. В сеть здесь заходят постояльцы, посетители ресторана или прохожие, которым срочно понадобилось заглянуть во Всемирную сеть по пути. 

Как работает 

Сигнал сильный, персональных данных не требуется, сеть можно поймать и отойдя от самого здания — в районе Красной площади.

КСТАТИ

Постановление можно обойти

Если роутер (аппарат, раздающий беспроводной Интернет) принадлежит частному лицу, то его хозяину не нужно требовать документы за подключение к своей сети. Так что во многих кафе скоро появятся «сознательные» администраторы, установившие собственные роутеры, которыми смогут пользоваться все посетители.

Один из ветеранов российского Интернета известный журналист Максим Кононенко обратил внимание на юридический казус. В постановлении нет слов Wi-Fi или «беспроводной доступ», а только словосочетание «пункты коллективного доступа» с подключёнными к ним персональными компьютерами доступа. Однако смартфон или планшет согласно ГОСТ 27201-87 — это не компьютер.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».