Курскую область закроют для беженцев

Выгонять людей из пунктов временного пребывания не будут, а попросят перебраться вглубь страны и на Дальний Восток

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курск продолжают прибывать граждане Украины. Число переселенцев увеличивается с каждым месяцем. Ещё в июле в области находились порядка 10 тысяч граждан Украины. В августе это число увеличилось примерно на пять тысяч человек. Большинство из них разместились у родственников. Но не все. 

Люди, у кого не нашлось родни в России и нет возможности снять квартиру, разместились в специальных пунктах. Всего в области 21 точка временного размещения граждан Украины, где живут почти 1 000 человек, 333 из них — дети. Статус беженца сейчас оформляют более 3 900 человек. 

В начале лета людей, бежавших от войны, размещали в школах и общежитиях. Тогда казалось, что к сентябрю ситуация в соседнем государстве должна нормализоваться. Но этого не происходит. Говорить о ликвидации пунктов временного размещения не приходится. Однако их ждёт переселение. К 1 сентября от беженцев должны быть освобождены все образовательные учреждения. Это школы-интернаты № 1 и 4 в Курске и школа-интернат в Судже. 

Всего на новое место жительства должны переехать более 400 человек. На сегодняшний день более половины беженцев уже переехали. Для них открыты новые пункты временного размещения в Фатежском, Касторенском, Курском, Дмитриевском районах и в Мокве. 

Пенсионерка Валентина Тимашова приехала в Курск из города Северска, расположенного в Донецкой области. Сейчас она живёт в лицее-интернате № 1 и пакует вещи для нового переезда. Валентина Тихоновна — уроженка Курской области. В Медвенском районе прошло её детство, а потом она выросла, вышла замуж и уехала на Украину. Валентина Тимашова приехала в Курск с сестрой, в Донецкой области остались родные. 

— Нас очень хорошо приняли в Курске, очень помогло руководство интерната, — говорит Валентина Тихоновна. — Правда, и эта школа, и новое место, куда нас поселят, лишь временное убежище. Без прописки нельзя получить разрешение на временное проживание и гражданство России.

Вместе с ней к переезду из общежития дома-интерната готовится 171 человек.

— Люди будут жить на новом месте семьями, насколько мне известно, для этого даже специально подбирают комнаты, подходящие по метражу, — пояснила «Житью» директор интерната Марина МОРШНЕВА. — Сейчас мы готовимся к заселению наших учеников, делаем ремонт.

Между тем ряд регионов России, переполненных беженцами, могут прекратить их приём. Федеральная миграционная служба намерена закрыть приём в Московской, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской областях, а также в Крыму, Санкт-Петербурге и Москве. Причины понять несложно. Потоки беженцев настолько большие, что в областях просто не хватает мест, работы, возможностей оказать медицинскую помощь, мест в детских садах и т. д. 

Впрочем, в областном Управлении ФМС говорят о закрытии пунктов преждевременно. 

— Важно понимать, что пункты временного пребывания граждан называются временными, и жить там всегда не получится в любом случае, — говорит начальник отдела анализа, планирования и контроля Федеральной миграционной службы по Курской области Игорь БАЖИН. — Но чётких сроков, сколько человек может находиться в пункте временного размещения, нет.

Как пояснили в миграционной службе, у областей существуют квоты, позволяющие принимать беженцев. В нашей они предполагают несколько человек в месяц, однако специалисты ежедневно оформляют в среднем по 150 человек. Помимо пунктов временного размещения помогают и жители частного сектора. На каждого человека, заселяющегося в пункт размещения, приходится четверо, которые переезжают в частный сектор. 

КСТАТИ

Украинцев охотнее берут на работу

Сами беженцы осознают тяжесть ситуации и стремятся уехать вглубь России. Большие потоки беженцев, прибывающих в Курскую область, серьёзно изменили ситуацию на рынке труда нашего региона, практически полностью вытеснив граждан Таджикистана, которые в прошлые годы традиционно приезжали к нам на заработки. При этом работодатели охотнее берут на работу граждан Украины — в большинстве своём жители соседней страны являются более квалифицированными работниками.

В ТЕМУ

Во сколько беженцы обходятся России

Размещение и помощь беженцам с Украины обойдутся бюджету страны почти в 5 млрд руб. Это в два с половиной раза больше, чем ежегодно тратится на принятую еще в 2007 году программу переселения соотечественников, которая обходится государству, по данным Минрегионразвития РФ, в 2 млрд руб. в год. Всего, по данным ФМС, в РФ за временным убежищем и разрешением на временное проживание обратилось более 140 тыс. человек; 60 тыс. получили статус временного убежища. Количество вынужденных переселенцев в РФ, по словам главы ФМС РФ Константина Ромодановского, составило порядка 500 тыс. человек.

Наталья ОРЛОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».