Курские сурки-переселенцы создают семьи и готовятся к зиме

Завезенные из Белгородской области сурки постепенно осваиваются в Стрелецкой степи

22.08.2014 15:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники заповедника имени профессора Алехина продолжают адаптировать степных сурков, завезенных из Белгорода.

Сейчас в Стрелецкой степи удалось полностью предотвратить уход животных с места выпуска. Зверьки уже распределились по заранее подготовленным искусственным норам. Зверьки знакомились и выясняли отношения, осваивали новую территорию. Позже они начали расширять свои новые норы, устраивая гнездовые камеры и копая подземные переходы. Возле каждой норы вырос холмик выброшенной земли.

То же самое происходило и на участке на пастбище, только с задержкой в 5 — 10 дней в связи с более поздним выпуском. Большая часть выпущенных сурков распределилась по искусственным норам, образовала новые семьи и стала готовиться к зимовке. Сейчас на участке сформировалось 8 семейных групп разного состава — от 2 до 5 сурков в группе. Часть сурков еще не присоединилась ни к одной группе и не образовала собственные семьи, а переходит из норы в нору, сообщает пресс-служба заповедника имени Алехина.

Все сурки готовили гнезда для зимнего сна, без устали нося траву в нору. Животные активно паслись, накапливая жировые запасы, часто играли, «боролись» и обнимались. Семьи определили границы своих участков и охраняют их от соседей. В новых поселениях формируется нормальная социальная и пространственная структура сурчиной колонии. Однако в последние жаркие дни сурки существенно снизили свою активность. В зимнюю спячку байбаки впадут в конце августа — начале сентября при ухудшении погоды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».