В Курской области завершилась приемка школ перед началом учебного года

Особое внимание уделялось обеспечению пожарной безопасности

25.08.2014 16:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в Курской области полностью завершилась работа по приемке учебных заведений, которая каждый год проводится перед началом учебного года. Все 872 образовательных учреждения региона, из них 534 школы, готовы к новому учебному году.

Работа комиссии по приемке учебных заведений в Курской области велась с 1 августа. В ней участвовали более 80 сотрудников управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области.

Главным вопросом проверки стало обеспечение пожарной безопасности школ. В этом году он решался на самом высоком уровне. На сегодняшний день все учебные заведения оборудованы датчиками пожарной сигнализации, а об угрозе возникновения опасности оперативно оповещает система пожарного мониторинга. Работоспособность системы в обязательном порядке демонстрировалась участникам проверяющих комиссий, в состав которых вошли представители управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области, УМВД УВД России по Курской области и регионального комитета образования и науки. Чтобы сообщить о ЧП, достаточно один раз нажать на тревожную кнопку, после чего будет передано речевое сообщение о необходимости эвакуации и загорятся световые таблички.

Помимо всего прочего инспекторы управления надзорной деятельностью ГУ МЧС России по Курской области внимательно изучали документацию, прежде всего договоры на обслуживание пожарной сигнализации, и огнетушители, а также проверяли состояние выключателей и проводки. Подготовкой школ комиссия осталась довольна.

«Из года в год руководители более ответственно подходят к вопросам обеспечения пожарной безопасности, — рассказывает главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Дмитрий Степанов. — Это в первую очередь касается состояния противопожарного водоснабжения, электросетей, обучения преподавательского состава и учащихся правилам поведения в случае угрозы или возникновения пожара».

Существуют и другие правила пожарной безопасности — в зданиях школ должны быть запасные выходы, планы эвакуации, в учебных классах размещена информация о работе единого номера вызова экстренных служб «112».

Кстати, сегодня все общеобразовательные учреждения располагаются в зонах нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».