Медведев проверил работу санкций в сельском магазине

Кроме торжеств и рабочих совещаний премьер-министра в Курске ждал одиночный пикет

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 августа председатель правительства России приехал в Курск, чтобы совместить приятное с полезным. Приятное — это участие в торжествах по случаю 80-летия создания области и вручение наград. Полезное — совещание на тему работы сельского хозяйства в условиях санкций. Визиты такого рода всегда тщательно готовятся, чтобы исключить любой прокол. Но в этот раз без неожиданностей не обошлось.

Премьера ждал пикетчик

Медведев должен был прилететь в Курск в районе 12.30, а к 13 часам его ждали в драмтеатре на торжественном собрании. Причём ждали не только чиновники и участники мероприятия, но и бывший сотрудник милиции (он уволился из МВД до его переименования в полицию) Александр Монтев. Правда, ждал не в зале, а на театральной площади.

Примерно за час до визита премьера Монтев встал у полицейского оцепления и развернул плакат с надписью «Против произвола полиции и судов», чем привёл стражей порядка в недоумение. Никаких законов курянин не нарушал: одиночные пикеты в России может проводить любой гражданин без согласования с мэрией или полицией, если только плакат в его руках не сочтут экстремистским. Тем не менее долго на своём месте мужчина не простоял. 

— Наши сотрудники поинтересовались, какие факты произвола он имеет в виду, — говорит начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — Тот конкретных фактов привести не смог. В полиции с ним побеседовали, после чего он ушёл.

Сам Монтев — личность в полиции известная. Бывший старший лейтенант внутренней службы, он с 2011 года судится с областным УМВД и пишет жалобы. Александр утверждает, что его необоснованно обвинили в пропаже пяти радиостанций, используемых стражами порядка. 

Пропажа обнаружилась через несколько месяцев после его ухода на пенсию в 2010 году. Полицейское начальство обвинило в ней Александра и потребовало возместить 72 тысячи рублей. Позже суд снизил сумму до 20 с небольшим тысяч. Монтев с обвинениями не согласился.

В прошлый раз он выходил с плакатом к зданию областного УМВД 25 июля, когда зам. министра внутренних дел представлял сотрудникам нового начальника областной полиции. Тогда плакат у него отобрал и порвал хулиган. На этот раз события развивались не менее драматично.

— Ко мне подошли трое мужчин в штатском, — рассказал пикетчик «Житью». — В одном из них я узнал знакомого сотрудника полиции. Они оскорбляли, хватали меня за руки. Я обратился к стоящим неподалёку полицейским с просьбой оградить меня от хулиганов, но те не отреагировали. Затем патрульные доставили меня в отдел полиции. 

Сейчас Монтев готовится подать очередную жалобу. А Дмитрий Медведев его плакат так и не увидел.

Медведев в «Теремке»

После собрания премьер отправился на совещание в местечко Свобода. Речь на нём должна была идти о последствиях введения Россией санкций против стран Евросоюза, и премьер лично решил проверить, как они отразились на россиянах. 

Кортеж остановился возле магазина «Теремок» на границе деревень Тазово и Жерновец. Появление на пороге премьера со свитой стало для продавцов сюрпризом. 

— Как у вас цены? Не выросли? — поинтересовался премьер у продавщицы.

— Выросли, но чуть-чуть, — смутилась та.

— Сильного скачка не было? — продолжил напирать высокий гость.

— В основном нет...

Медведев приценился к вобле. Но когда кто-то из сопровождающих пошутил, что к ней нужно ещё и пиво, премьер ограничился тремя пол-литровыми бутылками кваса и четырьмя брикетами мороженого. Всё курского и белгородского производства. Всё это обошлось в 209 рублей 50 копеек. Кассир попросила 50 копеек, но у гостя мелочи не нашлось.

О чём говорили на совещании

Основной вопрос совещания в Свободе — программа поддержки сельхозпроизводителей. Министр сельского хозяйства Николай Федоров попросил из бюджета 636 миллиардов рублей на 2015 — 2020 годы, когда российские производители смогут полностью заменить всю импортную продукцию. Медведев пообещал, что правительство найдёт деньги.

Когда речь зашла о росте цен, министр сельского хозяйства признал, что рост есть, но небольшой: на говядину он составил 0,3%, а на мороженую рыбу — 1,5%. Зато, заявил министр, идёт снижение цен на пастеризованное молоко и картофель.

КСТАТИ

Курская область подписала договор о сотрудничестве с Крымом

Сразу после совещания врио губернатора Курской области Александр Михайлов и врио главы Крыма Сергей Аксёнов в присутствии Дмитрия Медведева подписали документ о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между регионами. Документ рассчитан на пять лет, в течение которых куряне и крымчане будут сотрудничать в рамках сельского хозяйства, туризма, развития промышленности и торговли, образования и здравоохранения, молодёжной политики и спорта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».