Из-за жары скорая выезжала на вызовы 600 раз в день

Медики подсчитывают число жертв аномальной погоды в августе

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Такого жаркого августа в Курске не было уже несколько лет. Но согласно метеонаблюдениям лето 2014 года хоть и выдалось очень жарким, температурных рекордов не побило.

— В июле этого года температурные показатели были на три градуса выше нормы, а количество осадков — вполовину ниже нормы, однако температурные рекорды побиты не были, — говорит начальник Центра по гидрометеорологии Курской области Мария ПАЛЕХИНА. — Самая высокая температура была зафиксирована в этом году 15 августа. Она составила 37 градусов тепла. Самым же жарким днём с начала метеонаблюдений стало 8 августа 2010 года. Тогда в Курске столбик термометра поднялся до отметки 38,8 градуса. В области температура была около 40 градусов. Что касается прогнозов на сентябрь, то, по данным Федеральной службы по гидрометеорологии, температура будет держаться около нормы, а вот осадков ожидается меньше нормы.

Тем не менее даже без температурных рекордов у многих курян в этот период обострились проблемы со здоровьем, а у врачей скорой помощи прибавилось работы. 

— Если раньше было примерно 550 вызовов за сутки, то в эти две недели, когда было особенно жарко, мы принимали по 600 — 620 вызовов, — говорит заместитель главного врача курской городской станции скорой медицинской помощи Евгений ОСТАПЕНКО. — В основном обращались гипертоники и люди, имеющие проблемы с сердцем. Увеличилось количество вызовов от родителей, которым требовалась помощь для детей. Дело в том, что у детей плохо налажена терморегуляция. Если раньше таких вызовов было около 10, то в жаркие дни их число увеличилось в два раза. Кроме того, врачами было зафиксировано около 10 тепловых ударов.

КСТАТИ

Какой будет зима?

Точных прогнозов на столь длительный период специалисты Гидрометцентра предоставить не могут. Тем не менее некоторые предварительные прогнозы уже есть. Так, январь 2015-го, по мнению синоптиков, будет теплее, чем в предыдущие годы. Однако не стоит ждать, что зима будет снежной — осадков будет немного, а вот гололедицы, наоборот, будут частыми. Такой прогноз синоптики дали для России, Украины и Беларуси. Примечательно, что их западные коллеги выступают совсем с другими прогнозами. Так, по прогнозам гидрометцентра Америки, зима будет одной из самых холодных за последние два десятилетия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».