Авторитета погубил счётчик

В Курчатове задержан мужчина с уголовным прошлым, требовавший со знакомого «компенсацию морального ущерба»

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курчатове за вымогательство задержан мужчина, позиционировавший себя как местный авторитет. За его плечами имеется несколько ходок в тюрьму. В последнее время, как утверждают в полиции, он пытался решать вопросы между местными предпринимателями. Впрочем, настоящим авторитетом он так и не стал. А под следствие попал по причине жадности. 

Мужчина расслаблялся в кафе, где за соседним столом обратил внимание на пьяного посетителя. Между ними произошла перебранка. На следующий день уголовник пришёл домой к любителю выпить и потребовал у него компенсацию «морального ущерба за оскорбление».

— Сначала он потребовал 5 тысяч рублей, — поясняет начальник межмуниципального отдела «Курчатовский» Игорь ОЛЕФИРЕНКО. — Получив отказ, подозреваемый включил счётчик, и сумма долга стала расти каждый день. В итоге она достигла 30 тысяч рублей.

Перепуганный курчатовец пытался решить проблему миром. Но не получилось. В конце концов вымогатель просто отобрал у него ключи и документы на принадлежавшую мужчине «ГАЗель». Только после этого тот обратился в полицию. Правда, задержанный изложил иную версию. Дескать, хозяин авто взял у него в долг крупную сумму и не вернул.

Однако эта версия подтверждений не нашла. Вымогатель отправлен в СИЗО.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что грозит за вымогательство

Согласно статье 163 УК РФ вымогательство, то есть требование под угрозой передачи чужого имущества, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. А при отягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».