20-летний курянин за экстремистские ролики в «ВКонтакте» пойдет под суд

Молодой человек признал свою вину и активно сотрудничает со следствием

29.08.2014 11:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Парня обвиняют по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статье 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично) УК РФ.

С сентября по ноябрь 2012 года 20-летний курянин, проживающий в Железнодорожном административном округе, состоявший на тот момент в неформальном молодежном движении «Варвары», на своей странице в «ВКонтакте» разместил видеофайлы, содержащие признаки возбуждения розни на национальной и религиозной почве и призывы к насилию, основанном на межнациональной и межрелигиозной неприязни.

В ходе расследования подозреваемый признал свою вину и активно способствовал расследованию, сообщает старший следователь Железнодорожного МСО СУ СК РФ по Курской области Вячеслав Валивахин.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».