«Я здесь семь часов слушаю глупости»

Курский областной суд снял с губернаторских выборов Александра Руцкого

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 29 августа, областной суд отказался допустить Александра Руцкого к выборам губернатора, которые состоятся 14 сентября. Теоретически для него ещё не всё потеряно, но шансы пробиться в список кандидатов мизерные.

Напомним, в начале лета бывший губернатор, отсутствовавший на малой родине почти 15 лет, объявил, что намерен побороться за губернаторское кресло. На эту должность его выдвинула малоизвестная партия «Демократическая правовая Россия».

Для участия в выборах ему необходимо было собрать подписи 6% действующих депутатов и глав местных муниципальных образований. То есть заручиться поддержкой 240 человек. Руцкой голоса собрал. Но тут же появилась информация, что некоторые из них могут оказаться недействительными, потому что ранее эти же депутаты поддержали других кандидатов. 

Сторонники экс-губернатора, например депутат курского Городского собрания Борис Свиридов, утверждали: депутатов просто запугали и заставили подписаться за конкурентов Руцкого задним числом. Тот заверял каждую подпись у нотариуса и брал расписку с «подписанта», что тот больше никому не отдавал свой голос. Но и такая мера предосторожности не помогла. 

Областная избирательная комиссия нашла среди сторонников Александра Руцкого целых пять человек, которые ранее поддержали другого кандидата — выдвиженца мало кому известной «Партии свободных граждан» Елену Теслееву. Руцкой обратился в суд.

Пятничное разбирательство длилось более десяти часов и сопровождалось постоянными скандалами. Судья отказал истцу в вызове нотариуса, заверявшего подписи депутатов и истребовании его реестровой книги. Не стал суд допрашивать и депутатов, которые дали «двойные» подписи.

— Я здесь семь часов слушаю глупости, — не выдержал к вечеру Руцкой и добавил, обращаясь к своим сторонникам: — Вот такие у нас суды!

Свита экс-губернатора не отставала — за гомон во время совещания несколько раз делались замечания, а секретарь даже напомнила, что присутствующие находятся «на суде, а не колхозном собрании». Впрочем, всерьёз на победу команда Руцкого явно не рассчитывала. Как и ожидалось, суд отказал истцу, оставив без изменений решение избиркома. Несостоявшийся кандидат в губернаторы был к этому готов, но сдаваться отказался.

— Может быть я не впишусь в сегодняшние выборы, но я хочу заверить вас,что я до конца пойду, — заявил генерал на прощание. — Чтобы ответили те, кто это сделал. Я на стол президенту положу доказательства того, что вы тут делаете!

Теоретически Руцкой имеет шанс пробиться на выборы через Верховный суд РФ. У него есть почти две недели, которых хватит для рассмотрения очередного иска. Но, судя по настроениям в его команде, в успех мало кто верит. Хотя иск всё равно будет подан — из принципа.

Пока же на пост губернатора по-прежнему претендуют пять человек. Партию «Единая Россия» представляет врио губернатора Александр Михайлов. Вице-президент Курской торгово-промышленной палаты Елена Теслева выдвинута «Партией свободных граждан». От ЛДПР идёт депутат курской областной Думы, координатор регионального отделения партии Владимир Фёдоров. От «Справедливой России» — политтехнолог Константин Комков. От КПРФ — заместитель гендиректора ОАО «Курские электрические сети» Владимир Фирсов. Из них по-настоящему активную предвыборную кампанию ведут только Михайлов и Фёдоров.

В ТЕМУ

Так говорил Руцкой!

Александр Руцкой всегда был очень эмоциональным оратором. Не изменил он себе и во время заседания суда. Корреспонденты «Житья» записали несколько его новых «перлов»:

* В течение всего заседания только и слышу: «Не оспаривается, не оспаривается...» Не оспаривается!

* Может, в какой-то степени я неуравновешен. Но меня суд до этого довёл!

* Я удивляюсь, как люди совершают грех. Бог всем воздаст!

* Руцкой страшен для всех — ведь если станет губернатором, передавит это всё беззаконие.

* Я мог предоставить пенсионное удостоверение, но мне сказали, «общественная работа» — этого достаточно. А теперь обвиняют в сокрытии.

* Когда я называю судью деятелем — это не оскорбление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».