В Курске решают судьбу «Макдоналдсов»

Проверки сети ресторанов быстрого питания, которые проводятся почти во всех городах России, начались и в Курске

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Похолодание в отношениях между Россией и США рано или поздно должно было затронуть и один из главных символов Америки — сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Недавно сразу четыре точки популярного общепита были закрыты в Москве. В том числе и самый первый в России ресторан, расположенный на Большой Бронной. По официальной версии, в заведениях обнаружились «грубые нарушения санитарных норм». После этого сотрудники Роспотребнадзора начали проверять «Макдоналдсы» повсеместно. В Курске сейчас работают два ресторана, один из которых также ненадолго прекращал работу из-за ремонта. В управлении Рос­потребнадзора ситуацию с проверками в «Макдоналдсе» прокомментировать оказалось некому. 

— Данный вопрос может прокомментировать только руководитель управления Александр Бунаков, — пояснили в приёмной управления Роспотребнадзора по Курской области. — Однако из-за сильной занятости говорить с журналистами у него сейчас нет возможности. Первые результаты проверок могут появиться уже в начале сентября.

Сотрудники сети в Курске уверены, что ресторан закрыт не будет, и лучатся корпоративным оптимизмом.

— У нас очень строгие требования к качеству. Если покупатель, к примеру, передумал брать картошку фри и она в течение 15 минут не востребована, её выбрасывают, — пояснил сотрудник ресторана. — Думаю, если проверка будет объективной, она подтвердит, что придраться у нас не к чему.

Но в дело может вмешаться политика. Многие россияне связывают проблемы ресторанов быстрого питания с экономическими санкциями и плохими отношениями между Россией и США. И постепенное закрытие сети «Макдоналдс» может стать ещё одним «асимметричным ответом» Западу, препятствующему работе российских компаний в Европе и США. Главный санитарный врач России Анна Попова уже сообщила, что во всех российских филиалах «Макдоналдса» есть основания для начала судебных разбирательств. Ранее за закрытие американского фастфуда выступал и её предшественник Геннадий Онищенко. 

КСТАТИ

В казанских «Макдоналдсах» нашли кишечную палочку

Роспотребнадзор Татарстана во время проверки «Макдоналдсов» нашёл в заведениях кишечную палочку. После 53 лабораторных испытаний выявлены как минимум три нарушения, причём два из них найдены в казанском ресторане «Макдоналдс», а одно в Нижнекамске. Также «не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям» куриные наггетсы. Закрывать заведения тем не менее не планируют. Но юридические и должностные лица будут оштрафованы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».