Рыбаки сожгли машину хозяина пруда

В Курском районе столкновение предпринимателя с рыболовами закончилось для него побоями и сожжённой машиной

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курском районе вокруг Виногробльского пруда, расположенного неподалёку от посёлка Камыши, разгорелись нешуточные страсти. После того как предприниматель взял его в аренду, на берегах и даже посередине пруда появились таблички: «Рыбалка запрещена». Жители посёлка возмутились. Посыпались жалобы в прокуратуру и рыбнадзор.Только весной этого года после вмешательства прокуратуры общественность и арендатор нашли компромисс — на Ушаковском пруду разрешили ловить рыбу на удочки. А вот на соседнем Виногробльском запрет сохраняется. Именно эти запреты и столкновения с рыбаками вылились в дело о сожжённой машине.

— За несколько дней до этого на пруду была потоплена лодка арендатора, а охранника рыбаки избили, — говорит депутат поселкового совета Виктор БОБКОВ. — По большому счёту, виноваты чиновники, кто закрывал глаза на беспредел арендатора.

Винить в случившемся одного арендатора нельзя. По сути, рыбаки, приехавшие в Камыши из посёлка Золотухино, занимались настоящим браконьерством. Действующее законодательство весьма запутано. Однако прокуратура в последние годы трактует его таким образом, что даже на арендованных прудах одной удочкой можно рыбачить бесплатно. Но в данном случае мужики привезли сеть. 

Заметив их, Михаил Хижняков, лично вышедший в ночной дозор, пальнул в воздух из ружья. Затем отвёз оружие в сторожку, вернулся к нарушителям уже с травматическим пистолетом и приказал им убираться. Рыбаки связали арендатора, запихнули в его же собственную «Ниву» и поехали в сторону Золотухино. Мужчина по пути смог выскочить из машины и убежать. Ночь пересидел в лесопосадке, а утром обратился в полицию с заявлением о похищении и угоне. 

Машина вскоре нашлась. Рыбаки сожгли её, чтобы отомстить хозяину пруда. В полицию они подали встречный иск о том, что Хижняков угрожал им оружием и они только оборонялись. И вообще, хотели сдать его в полицию. Теперь уголовное преследование грозит всем участникам конфликта. А таблички с надписью «Рыбалка запрещена» так и стоят на своих местах.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где можно ловить рыбу бесплатно

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, сообщили в прокуратуре Курской области. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Постановлением администрации области № 141 утверждён перечень рыбопромысловых участков водных объектов Курской области для осуществления товарного рыбоводства, а также для организации любительского и спортивного рыболовства. Таким образом, бесплатно можно ловить рыбу в водоёмах, не являющихся рыбопромысловыми участками.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Частный пруд закрыли для охоты

В день открытия сезона охоты жителям Железногорска запретили охотиться на пруду возле села Копёнки. Охота на водоплавающую птицу разрешена с 16 августа. На Михайловское водохранилище (в Копёнках) к охотникам подплыли охотоведы. Они заявили, что это частная территория. Общество охотников направило жалобу в администрацию района.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».